Сегодня ночью (по московскому времени) состоится последний раунд дебатов между кандидатами в президенты США. Чем он важен и за чем следить?

1. Состояние конкуренции. За последнюю неделю отрыв Джо Байдена от Дональда Трампа несколько сократился – с 10 до 6,5 пунктов (в равной степени Трамп прибавил, а Байден потерял).

Но, во-первых, на последних неделях кампании сокращение разрыва – скорее обычное явление. Во-вторых, в колеблющихся штатах, которые и решат исход гонки, преимущество Байдена уже четыре месяца остается стабильным (4 "с копейками" пункта). В-третьих, даже нынешний разрыв – четкое указание на победу Байдена по голосам избирателей в масштабах страны (больше, чем на 2,5 пункта в этом показателе американские поллстеры не ошибались уже несколько десятилетий).

Так что у Трампа сегодня – фактически последний шанс переломить эту ситуацию в свою пользу. Ставки высоки как никогда.

2. Повестка: по неписанному обычаю, последний раунд дебатов посвящен вопросам внешней политики – а это широкое поле для Трампа – похвастаться своими успехами и раскритиковать внешнюю политику Обамы-Байдена. Но в этом году все не так. Предыдущий, второй раунд дебатов пришлось отменить, потому что Байден отказался дебатировать "вживую" с президентом, еще не оправившимся от ковида, а Трамп – от дебатов онлайн. Поэтому комитет по дебатам решил расширить повестку сегодняшнего раунда, включив в нее темы противодействия пандемии, изменения климата, расовой проблемы (наряду с проблемами внешней политики и безопасности). Мало сомнений, что Трамп не начнет ломать эту повестку явочным порядком.

3. Чем уязвить Байдена? С неделю назад республиканцы "выкатили компромат" на Байдена – что он в бытность вице-президентом помогал своему сыну Хантеру в его бизнесе с украинскими и китайскими партнерами. Обвинения "кривоваты". Во-первых, мало конкретики, кроме якобы встречи Байдена с одним из "сомнительных" украинских партнеров (он это отрицает, но как-то осторожно). Во-вторых, источник данных – ноутбук якобы Хантера Байдена, который тот принес в мастерскую в Делавере, а потом не забрал и ремонт не оплатил, ну тут-то хозяин мастерской все и обнаружил… Фейсбук и Твиттер (под градом обвинений) запретили распространять эту информацию, молчит об этом и "большая пресса", но медиа, склоняющиеся к республиканцам (а таких тоже немало) активно эту тему раздувают, и, естественно, об этом постоянно говорит и сам Трамп на всех публичных выступлениях. Скорее всего, и на дебатах он пойдет в атаку на своего оппонента по коррупционной теме: и репутационный урон будет, а главное – вспомним надежду республиканцев, что Байден не выдержит психологического напряжения дебатов и "сорвется" на слова или жесты, которые покажут его недееспособность. Прямые обвинения в коррупции выглядят удобным инструментом такого давления.

4. Стиль. Первый (и единственный пока) раунд дебатов был признан неудачным для Трампа, во первых, потому, что Байден "устоял". Во-вторых, агрессивность и постоянные перебивания оппонента произвели неприятное впечатление даже на его сторонников. Судим так, потому что именно из рядов сторонников многократно слышались советы Трампу: быть напористым и настойчивым, но при этом "холодным" и спокойным, не закатывать глаза и не гримасничать, цивилизованно. Вот вопрос: можно ли совместить содержание атаки на оппонента со стилем, который не вызовет отторжения у аудитории?
К утру узнаем.
 

Борис Макаренко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены