Последний мой материал был опубликован на Каспаров.Ru 14 сентября. А затем я заболел коронавирусом. Болезнь протекала тяжело, все-таки мне 65 лет. А затем у меня возникло... некоторое равнодушие к окружающему миру со всеми его делами.

Но мир не стоит на месте. Напротив, он очень динамичен, и необходимо отвечать на его изменения. Самое главное: Америка и мир, наконец, избавились (почти) от Трампа.

Трамп еще может брыкаться, но это ему дорого обойдется. Не исключено, что 20 января 2021 года Трампа будут вытаскивать из Белого Дома за задние лапки.

Как будут действовать Байден и Харрис сразу после инаугурации? Я считаю, развитие событий предопределено. В первую очередь, им предстоит вновь объединить Западный мир, который покрылся трещинами за последние 4 года. Более конкретно — очень существенно укрепятся НАТО и другие военно-политические союзы в пределах Западного мира. Судя по всему, именно так и будет. Неслучайно именно лидеры западноевропейских стран первыми поздравили Байдена с победой на выборах.

И самое главное, как поведут себя Байден и Харрис в отношении Беларуси и Украины?

На этот счет оппозиционные СМИ Беларуси и "полуоппозиционные" СМИ Украины (главным образом те, что группируются вокруг движения "Европейский Выбор") не имеют сомнений (я мог бы привести десятки цитат, но это для отдельной статьи):

— Лукашеску в шею; а если не сбежит до конца января 2021 года, то... придется вспомнить события в Румынии декабря 1989 года. И никакой новый путинский холуй (открытый или замаскированный) не должен прийти на место Лукашеску! Беларусь станет составной частью Западного мира. От путинских военных баз, включая "противоракетные радиолокационные станции", и следа не останется в Беларуси.

— Славные перемены в Беларуси, несомненно, подтолкнут Славные перемены и в Украине. Ведь такое продвижение Западного мира на восток резко изменит баланс сил в этой стране. Вскоре следа не останется ни от Зеленой Плесени, ни от Бородатой Бабушки, ни от прочей пакости помельче, включая открытых путинских агентов из ОПЗЖ! Разумеется, в Украине перемены займут гораздо больше времени, чем в Беларуси. Нужно подчеркнуть, что возвращение Донбасса и Крыма станет, после Славных перемен, сравнительно легким.

Я не собираюсь в данной статье давать детали по обоим пунктам. Гораздо важнее, с моей точки зрения, показать изменившуюся в 2019–20 годах экономическую картину мира. Именно она предопределяет описанные выше крупные изменения политической картины в Беларуси, Украине, да и еще кое-где в недалеком будущем.

13 октября МВФ опубликовал предварительные данные на 2020 год — весь ВВП и ВВП на душу населения для почти 200 стран и территорий — в долларах по прямому пересчету местных валют, на основании текущих валютных курсов. Погуглив, я почти сразу же получил таблицу, содержащую следующие данные по ВВП на душу населения (ниже ВВПдн):

ВВПдн в 2020 году (прогноз), рассчитанные МВФ; ВВПдн в 2019 году, рассчитанные Мировым Банком, и ВВПдн в 2018 году, рассчитанные ООН. Данные МВФ по ВВПдн за 2018 и 2019 годы, насколько я знаю, практически не отличаются от данных этой таблицы.

Я вгляделся в цифры этой таблицы, и мне стало довольно тошно. В самом деле, для многих стран, развитых и развивающихся, ВВПдн чуть увеличился, в текущих ценах, в 2019 году, а затем резко снизился в 2020 году. Это связано и с нынешним экономическим кризисом (вызванным коронавирусом), и с падением курсов национальных валют по отношению к доллару. Бедность и нищета в каждой из этих стран, и без того немаленькие еще в 2018 году, резко выросли!

ВВПдн США в 2020 году даже не сократился против 2018 года (63 051 доллар и 62 918 долларов соответственно), хотя против 2019 года падение составило 4%. А вот Великобритания, Италия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Испания потеряли за 2 года от 7% до 12% ВВПдн. И это по номиналу, а с учетом "инфляции доллара в ВВП", реальное падение оказалось примерно на 4% больше.

Любопытно, чем экономически слабее страна, тем больше оказалось падение её номинального ВВПдн. Для Турции этот показатель упал с примерно 10 000 долларов в 2018 году и 9943 долларов в 2019 году до 7715 долларов в 2020 году — за счет некоторого реального падения ВВП и чудовищного падения турецкой лиры.

Сходное падение номинального ВВПдн на 25-35% испытали Бразилия (6450 долларов в 2020 году против примерно 9500 долларов в 2018 году и 8717 долларов в 2019 году), Мексика, Таиланд, Аргентина, Индонезия, Индия. В каждой из этих стран доля населения, живущего в бедности, выросла... лучше не приводить цифры. Действительно, это Выставка Мирового Кошмара!

А как обстоит дело у наших "любимцев"? Согласно используемой таблице, ВВПдн РФ сначала чуточку вырос, с 11 394 долларов в 2018 году до 11 592 долларов в 2019 году. А в 2020 году этот показатель рухнул до 9972 долларов. На самом деле падение было куда большим, но верный Росстат пришел на помощь! Причины падения хорошо известны: существенное сокращение цен углеводородов, снижение их экспорта, последствия весенне-летних "ограничений" из-за коронавируса. Главное же здесь — распад путинской экономической системы и его последствия. Ведь еще в 2012–2013 годах номинальный ВВПдн РФ составлял около 16 000 долларов! И Мировой Банк, и МВФ, и все-все приводили тогда эту цифру как доказательство "успеха рыночных экономических преобразований в России"!

ВВПдн Беларуси снизился умеренно, с 6663 долларов в 2019-м до 6134 долларов в 2020 году (по местному выражению, "бедненько, но чистенько"). У меня нет сомнения, что статистические структуры Беларуси, по московскому образцу, "выправляют" экономическую ситуацию. Но что ждет Беларусь под совершенно незаконным теперь режимом Лукашеску в 2021 году? Только дальнейшее падение (до уровня Индонезии или даже Индии?) и откровенная нищета. Сотни тысяч активных противников Лукашеску прекрасно это понимают, и борьба нарастает. Исход ее очевиден.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter