Государственное управление по делам религий КНР поздравило китайских христиан с отмечаемым 25 декабря Рождеством и пожелало им по этому поводу крепче сплотиться вокруг ЦК Компартии и лично товарища Си Цзиньпина.

Чуть ранее, как сообщают в Токио, из Пекина на места пошла директива, требующая решительнее искоренять иностранные обычаи, пресекать использование рождественских тем в торговых кампаниях и при организации школьных мероприятий.

"Призываем вас крепче сплотиться вокруг ЦК Компартии, ядром которого является председатель Си Цзиньпин,- говорится в приветственном послании Государственного управления к христианам. - Прочно держитесь курса на придание китайской специфики вашей религии".

Японцы замечают, что в Китае сейчас активизировали кампанию идеологической борьбы с заморскими влияниями типа Кристмаса, Хэллоуина, использованием персонажей американских и японских комиксов, голливудских блокбастеров. В частности, в школах ряда провинций КНР, как сообщается, в декабре прошли кампании бойкота рождественских мотивов. Партия держит руку на пульсе и не позволит всяким Санта Клаусам сбивать с толку строителей нового великого Китая.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены