Нарастающие авторитарные тенденции в политике Виктора Орбана, который строит в Венгрии модель "нелиберальной демократии", вызвали редкое явление в современной европейской политике. Шесть основных оппозиционных партий объявили об объединении сил на парламентских выборах 2022 г. В предвыборный блок вошли левая соцпартия, левоцентристская "Демократическая коалиция", экологистско-гражданские LMP и "Диалог", либеральная Momentum и партия "Йоббик", проделавшая стремительную эволюцию от ультраправого национализма к умеренно-правому консерватизму и европеизму. Столь разнородные силы объединила одна цель – отстранить от власти партию Орбана "Фидес", которая побеждала на трех выборах подряд.

Шесть партий договорились выставлять одного общего кандидата в каждом из 106 одномандатных округов, сформировать единый список кандидатов для территориальных округов и провести праймериз для отбора общего кандидата на пост премьер-министра. Переговоры между оппозиционерами шли давно, есть опыт совместных действий на местном уровне (в частности, на успешных для оппозиции выборах мэра Будапешта в 2019 г.). Последним толчком к объединению на национальном уровне послужила проведенная партией Орбана поправка в избирательный закон, сужающая возможности на выборах для малых партий. Хотя и до этого условия электоральной конкуренции были очевидно неравными.

В своем совместном заявлении лидеры оппозиционных партий на первый план выдвинули цели, направленные на ликвидацию ущерба, который десятилетнее правление Орбана нанесло демократическим институтам. Это очищение страны от широко используемых коррупционных практик, восстановление свободы СМИ, независимости прокуратуры и судебной системы, разработка и принятие на референдуме новой конституции, введение прямых выборов президента Венгрии, принятие нового избирательного закона, основанного на принципах пропорциональности, прозрачности и равенства возможностей. Что касается тем, которые активно эксплуатируются Орбаном для противопоставления одних групп населения другим (акцентирование традиционных христианских ценностей, ограничение прав сексуальных меньшинств), то они в совместном заявлении шести партий не фигурируют, поскольку в этом отношении между ними нет единства взглядов. Говорится лишь о необходимости поддержания в стране социального мира.

За полтора года до выборов трудно предсказать, насколько объединение оппозиционных партий окажется устойчивым и какой электоральный результат оно принесет. Но недавние опросы демонстрируют, что поражение партии "Фидес" вполне возможно. Ноябрьский опрос компании Publicus Research показал, что совокупная поддержка шести партий среди избирателей на 4 п.п. превышает поддержку партии Орбана. Согласно опросу компании Medián, популярность "Фидес" среди венгров снизилась с 40% в июне до 32% в декабре.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены