Полиция подготовилась. Фото: Уфа1.Ru
  • 01-02-2021 (09:09)

Правоохранители Уфы основательно подготовились к протесту 31 января

update: 01-02-2021 (10:53)

В Уфе на второй общероссийской акции в поддержку Алексея Навального, прошедшей 31 января, участников оказалось меньше, чем на митинге неделей ранее, но больше, чем ожидалось. По примерным оценкам, людей было около трех тысяч, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Правоохранители хорошо подготовились к встрече протестующих. Вдоль улиц стояли автобусы и автозаки. Задерживать стали еще до начала акции.

Некоторых людей, приезжающих на автобусах, задерживали на остановке и сразу сажали в специальный автобус. С началом активности среди стоящих на площади также начались задержания. Самым ярким событием стало то, как сопротивляющуюся пожилую женщину несколько полицейских потащили, схватив за руки и ноги. Те, кого не задержали, двинулись в сторону Белого дома (здания правительства Башкортостана), через Центральный рынок.

По дороге колонна увеличивалась. Возле парка имени Ленина, откуда активисты намеревались выйти к Дому республики, шествие столкнулось с силовиками.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Митингующие предприняли попытку прорвать оцепление, но сотрудники Росгвардии пробились в центр толпы и стали выхватывать наиболее активных участников: людей с плакатами, кричавших лозунги. Всех заводили в подготовленные пять автобусов "Башавтотранса". После массовых задержаний попытки штурмовать оцепление участники акции больше не предпринимали, несмотря на изредка звучавшие призывы это сделать.

Часть людей ушла к площади Салавата Юлаева. Однако там толпу силовики быстро рассредоточили.

Всех, кто мог возглавить протест, задержали упреждающе.

Так, Руслан Нуртдинов, который 23 января вместе с одним из активистов общественно-политического движения "Республика" Уралом Байбулатовым повел людей к Белому дому, был задержан при выходе из спецприемника. Аналогично задержали активиста движения "СтопБашРТС" Альберта Рахматуллина. После окончания акции его отпустили, однако  объяснить, за что именно он был задержан, правоохранители так и не смогли.

По данным ОВД-Инфо, во время митинга в Уфе задержали 39 человек. Число наверняка не окончательное и будет еще корректироваться. Всего по стране оказались в автозаках более пяти тысяч человек.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России