Я очень хорошо помню момент, когда Медведева низвергли с кресла главы Правительства - на место в Совете Безопасности, настолько пустое и бессмысленное, что должность, на которую Медведева назначили - пришлось создавать федеральным законом уже после указа о назначении - тут открылся приход церкви “тайного плана”.

Мол, вот сейчас-то как примут новую Конституцию, как нафаршируют Совет полномочиями - так Медведев сразу обернется преемником, соправителем фактически. Как щас помню, Венедиктов такими речами прям заливался.

Все свелось к тому, что пункт о Совете Безопасности разделил судьбу остального закона - его дописали абзацем потока сознания, который ничего не дает и ничего не значит настолько, насколько это вообще реально было сделать.

А сам Совет остался ровно тем, чем был: кто-то там сидит по должности (министр юстиции, внутренних дел, обороны, главы Москвы и Питера, etc.), все остальное - просто хранилище бесхозных чиновников.

Достаточно высокопоставленных в прошлом, чтоб их совсем уж в Совете Федерации схоронить, но слишком негодных, чтобы каких-то реальных полномочий оставить.

Иванов - несостоявшийся преемник, Нургалиев (вы не знали, а он есть), Патрушев, Устинов (помните такого министра юстиции?), а теперь - Медведев.

Единственная публичная функция членов Совета, без реальных должностей - выходить раз в год из чулана, отряхивая пыль, ловить ближайшего “журналиста” из числа госслужащих и нести такую великолепную околесицу, без начала, середины и конца, что волосы встают дыбом даже у сценаристов Рен-ТВ.

Об интернете, который “безусловно появился в определенное время”, о “ключах” от него и “правах на управление”, которые “находятся за океаном”. Ну просто Патрушев, с одутловатым, на фоне непрерывного запоя, лицом.

Не, Медведев и во времена расцвета порой нес настолько технически безграмотную чепуху, что уши в трубочку сворачивались. Старожилы еще помнят его “векторный гипертекстовый фидонет”.

Он, конечно, не в пример шефу прогрессивный модернизатор - устройство типа “мышь” освоил, ему красную папочку отправляют прямо в приложение, но ничто не говорит о том, что скиллы, какие-то знания, хотя бы уровня двух статей из Википедии там когда-то ночевали, благо для заказа модных кроссовок они не нужны.

Но время для рассказов о темной подоплеке интернета, который управляется из-за океана, таки пришло с концом политической карьеры. Когда засыпает надежда - просыпаются заговоры.

Вообще говоря, хотите хохму? Сайт Совета Безопасности РФ до сих пор, в начале 2021 года, не перешел на защищенный протокол.

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены