Новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" посвящен отношениям между Англией и Ирландией. Многовековой истории соседства, сотрудничества и бешеной вражды.

Ирландия — удивительная страна с невероятно красивыми пейзажами и поразительной историей, завораживающими мифами и великой литературой. О ней всегда интересно рассказывать.

Но помимо всего прочего, это страна, чья история дает возможность задуматься о многих проблемах, актуальных до сегодняшнего дня.

Здесь никак не заживают старинные раны — о резне XVII века вспоминают так же, как о стрельбе ХХ, годовщина битвы, произошедшей более 300 лет назад, все еще оказывается предметов споров, а иногда и столкновений.

Здесь общество по-прежнему разделено — на тех, кто живет в республике Ирландии, и в Северной Ирландии, на католиков и протестантов, на сторонников максимального сближения с Великобританией и сторонников максимального отдаления.

Здесь очень долго не забывают нанесенные обиды и постоянно вспоминают о них в исторических и политических спорах.

Здесь есть удивительные примеры мирного протеста и кровавых выступлений, конфронтации общества и государства и попыток найти общий язык.

И, наверное, что самое главное для меня — Ирландия — это страна, где история не просто жива — она пронизывает все — политические споры, культуру, повседневную жизнь. Дублин полон воспоминаний о восстании столетней давности, Белфаст покрыт граффити, на которых изображения сегодняшних политиков и актуальные лозунги перемешаны с портретами королей XVII века или террористов середины ХХ. Здесь в какой-то момент такси оказалось самым безопасным способом передвижения по охваченному волнениями городу, и теперь таксисты сами проводят экскурсии по местам, связанным с противостоянием, которое сегодня вроде бы затихло, но явно не исчезло. Здесь очень нелегко жить, но мне как историку невероятно интересно рассказывать об этой стране, ее прошлом и настоящем.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены