Каждый день с Путиным ослабляет Россию, разрушая наше слабое государство и примитивные государственные институты, которые после создания так не смогли заработать в полную силу не имитационным образом.

Сила государства не в способности усмирить своих граждан государственным насилием. Сила государства в способности обеспечить и защитить (!!!) экономический рост и рост благосостояния граждан без применения насилия на государственном уровне.

Именно для этого власти нужна легитимность, которая позволяет добиваться своих целей без применения дорогостоящего (во всех смыслах) государственного насилия.

Нелегитимная и теряющая популярность власть, как у Путина и Лукашенко сейчас, вынуждена все больше ресурсов тратить на борьбу за сохранения себя самой, круша на этом пути экономику и государственные институты.

Мы, в России, после событий 23 и 31 января, а Белоруссия раньше встали на путь дискредитации государства, который неминуемо приведет наши страны к ситуации, когда большинство жителей столицы (революции всегда происходят в столицах) решит, что с этим государством им жить хуже, чем без него, а выборами ничего не изменить. Это и есть та ситуация февраля 1917 года и августа 1991 года "власть линяла в три дня".

Для своего сохранения власть должна предъявить обществу привлекательный "образ будущего", в который общество поверит. А с этим у Путина и нашей "элитки" все очень плохо. То, что они могут предъявить в виде "образа будущего" (те самые "национальные проекты"), большинство не привлекает, более того после двух десятилетий лжи и обмана со стороны властей общество еще и ни единому слову не поверит.

Да, и честно говоря, многие годы борьбы с независимыми СМИ и засилье лживой пропаганды в оставшихся "в живых" СМИ разрушило каналы, по которым власти могут обратиться к обществу.

Так, что у властей нет ни привлекательных идей "образа будущего", ни каналов, по которым в случае их наличия они могли бы донести свои идеи до общества. Отключение интернета или соцсетей, а так же дубинки карателей-росгвардейцев этого исправить не в силах, а огромный вред экономике и обществу нанесут.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены