Чем заняты, пустомели?

Это может показаться шуткой, но это всерьез. На сайте МИД России опубликована новость о том, что Россия подписала совместное заявление со Сьерра-Леоне о неразмещении первыми оружия в космосе. 

Со Сьерра-Леоне!!

Дело в том, что находящаяся в Западной Африке Сьерра-Леоне – одна из беднейших стран мира. Из примерно 5 млн жителей ниже уровня бедности живет около 70% населения. 

Какой, к дьяволу, "космос"? Какое еще опережающее Россию "размещение оружия" на орбите? Что же заниматься ерундой, путинские дипломаты? 

Если уже есть озабоченность размещением оружия в космосе, то надо договариваться только с теми странами, которые имеют возможность это сделать. То есть, в первую очередь, с теми же Соединенными Штатами. 

А то, можно подумать, если Америка решит разместить оружие в космосе, бумажка, подписанная со Сьерра-Леоне ей помешает. 

Но договариваться с Америкой путинским сложно – они сами разгоняют гонку вооружений. Поставили на вооружение ракету 9М729, которая разрушила в итоге договор о РСМД, якобы создали "гиперзвуковое оружие", регулярно хвалятся передовыми оружейными новинками (что там на самом деле – неизвестно). Не говоря уже о том, что напали на Украину и отхватили кусок ее территории. 

Кто с такими будет договариваться? Какие здесь возможны меры доверия? Нужно будет Америке ради своей безопасности отправить  оружие в космос против безумных путинцев – отправит. 

Кстати, вопрос: как Сьерра-Леоне склонили к заявлению? Что и кому пообещали или заплатили? Дипломатическая победа стоит денег. Пусть она и пустая.

UPD Читатели уточняют, что это уже не первое такое соглашение. Действительно, аналогичные документы были подписаны в январе с Республикой Конго, а в марте 2020 года с Бурунди.

*  *  *

Раскопки былых побед

В связи с письмами читателей копнули сайт МИДа России в поисках клада – сведений о том, от кого еще защитили космос путинские дипломаты, кто еще подписался не размещать там оружие.

Мама, дорогая! Столько золотых слитков! Вот список стран, помимо Сьерра-Леоне, Конго и Бурунди.

Туркменистан (февраль 2021-го), Того (февраль 2021-го), Мьянма (декабрь 2020-го), Сирия  (декабрь 2020-го), Эквадор (ноябрь 2016-го), Куба (июль 2014-го).

Извините, если не всех откопали. 

Как торжественно высказался Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Того: 

"Подписали совместное заявление правительств Российской Федерации и Тоголезской Республики, в котором подчеркнули решимость не допускать развертывания оружия в космосе и обязались не быть первыми, кто его начнет. Эта инициатива уже обрела многих сторонников".

Да, мощь сторонников видна. США ахнут от такого давления. Скорее всего, когда дойдет до дела, сторонники разбредутся по своим делам - урожай собирать, а Лавров с Путиным останутся вдвоем. Один будет держать флаг, а другой бить в барабан и бубнить о приступе космической русофобии.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены