Лавров выступил с заявлением по поводу 25-летия вступления России в Совет Европы. 

Однако, нет уже той России, которая стремилась стать частью западной цивилизации, разделять ценности прав человека, свободных выборов и свободной экономической деятельности. 

Такая Россия, которая 25 лет назад вступала в Совет Европы, загнана захватившим государство путинским коллективом мафиозных "кооператоров" в оппозицию или же убита (Политковская, Немцов, Эстемирова). 

На ее месте воздвиглась Россия войн (с Украиной) и территориальных захватов (Крым, восток Украины, Южная Осетия), Россия державного воровства, гонки вооружений, ненависти к свободе, жаждущая реванша за развалившееся советское прошлое. 

И вот от имени такой России Лавров обращается к Европе. 

Соучастнику преступлений Путина на международной арене не нравятся решения Европейского суда по правам человека и он требует, чтобы "деятельность ЕСПЧ была свободной от политических и идеологических пристрастий".  

Лаврова не устраивает европейский подход к свободе, европейское и атлантическое единство, и он "убежден, что будущее Совета Европы зависит от его способности сохранять самостоятельность и подлинно общеевропейский характер, не становиться заложником блоковых подходов и мышления …" 

Но ничего конкретного по поводу возврата аннексированного Крыма, ухода с востока Украины и расследования там преступлений, признания ответственности за сбитый российской армией рейс MH-17, отравление агентами Путина Скрипалей в Британии, убийства Хангошвили в Германии, отравления Навального. Ни слова извинений за наглые заявления российского МИДа против Германии в связи с тем же отравлением Навального. 

Еще Лаврову не нравится позиция Парламентской ассамблеи Совета Европы. Он требует "воздерживаться от навязывания неконсенсусных документов". Конечно, сторонники прав и свобод человека должны иметь несомненный консенсус с лавровскими негодяями – закрывать глаза на беззакония, которые творит в России правящая мафия. Тогда Лавров и его хозяин будут довольны. "Ха-ха! Накося выкуси"! – говорил герой Чехова. 

Распечатай, Европа, лавровское послание на принтере самым мелким кеглем. Сделай из него бумажный самолетик и пусти его обратно на Смоленскую площадь. Пускай там сами утилизируют свой мусор.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены