Тушение пожара. Фото: РК-инфо
  • 13-07-2023 (11:34)

В Ростове погорельцам — владельцам домов не платят компенсацию, а теперь изымают землю

update: 13-07-2023 (14:36)

Пожар в августе 2017 года на Театральном спуске в Ростове-на-Дону уничтожил 160 домов. Без крыши остались более 700 человек, один погиб. Пожар был разборчив — он сжёг дома, которые располагались в планах будущих застроек города, сообщило РК-инфо 13 июля Каспаров.Ru.

Жители сгоревших домов до этого отказывались продавать свои дома (земли) неким "темным личностям", которые предлагали заниженную цену.

В первые дни версия об умышленном поджоге домов была основной, однако потом она переросла в несчастный случай с проводкой. Якобы провода коротнули, загорелся мусор, и это произошло одновременно в нескольких домах.

На дальнейших судах независимая экспертиза показала, что пострадавшие провода (улики короткого замыкания) не имеют отношения к "Донэнерго", чьих сотрудников обвинили в халатности, но версия с поджигателями так и исчезла.

Смотрите также
НОВОСТИ

Жителям квартир, проживавших по условиям социального найма, жильё было предоставлено. Жителям приватизированных квартир за компенсацию пришлось бороться четыре года. Были пикеты, акции протеста, обращения в СМИ. Компенсация собственникам квартир была узаконена, ее стали выдавать, правда в урезанном виде (например, двухкомнатная квартира превратилась в однокомнатную), нехватка метров восполнялась ипотекой.

Третьей категории погорельцев, а это около 80 собственников частных домов, которые пытались восстановить жилье или получить за него достойную денежную компенсацию, пришлось сложнее всех.

Тем, кто пытался восстановить уничтоженное жильё самостоятельно, запретили это делать и перевели их земли в категорию нежилой застройки. Восстановленные дома нескольких активных жителей были разобраны, видимо, в назидание остальным. В апреле 2020 года администрация подала иски о лишении права собственности ряда жителей в связи с разрушением их домов (иски были проиграны).

В июне 2021 года администрация утвердила документацию на строительство автомобильной дороги в границах территории Театрального спуска, и в начале июля 2023 года погорельцы узнали о подготовке к изъятию земли, на которой стояли их дома.

В своей коллективной жалобе от 11 июля 2023 года к главе администрации Ростова Алексею Логвиненко жители сгоревших частных домов просят принять меры по защите их прав частной собственности и по выкупу земли согласно ст. 181 Земельного кодекса, которая предусматривает возмещение за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков