Юрий Щербачёв. Фото: 29.Ru
  • 24-08-2023 (10:12)

Запросивший убежище в Норвегии оппозиционер Щербачёв объявлен в федеральный розыск

update: 24-08-2023 (10:39)

В федеральный розыск объявлен 71-летний оппозиционер из Архангельской области Юрий Щербачёв, следует из опубликованной 22 августа информации Telegram-канала BRIEF со ссылкой на сайт МВД России.

Поводом для розыска стало уголовное дело, суть которого не уточняется. Вероятно, преследование инициировано из-за антивоенных постов Щербачёва на личной странице "ВКонтакте": ранее его публикации уже становились причинами ряда административных дел и одного уголовного.

На протяжении нескольких лет Щербачёв руководил архангельским региональным отделением партии "ПАРНАС",

которую в мае 2023 года ликвидировал Верховный суд РФ. Как написал Telegram-канал SOTA, после убийства Бориса Немцова ежегодно 27 февраля Щербачёв организовывал акции памяти политика в центре Архангельска, в некоторых случаях власти не согласовывали их.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также оппозиционер известен как участник "Форума свободной России". Щербачёва много раз задерживали и штрафовали из-за публикаций в социальных сетях и участия в митингах, организованных сторонниками Навального.

В октябре 2020 года на активиста завели уголовное дело по статье об оскорблении сотрудников полиции.

Поводом стал его гневный пост во "Вконтакте", в котором он возмутился действиями полицейских, "мутузивших лежащего на полу десятилетнего пацана". По версии правоохранителей, мальчик украл из магазина банку энергетика.

Позднее дело прекратили, так как употребленные в посте слова на основании двух экспертиз были признаны "грубым нарушением этико-речевых норм русского языка", но они "не имеют лингвистических признаков неприличной формы выражения".

В июне 2022 года Щербачёва оштрафовали по административной статье о "дискредитации российской армии" (20.3.3 КоАП РФ) после антивоенных постов во "ВКонтакте".

В августе 2022 года оппозиционер покинул Россию и запросил политическое убежище в Норвегии, сейчас он проживает в Финляндии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия