Большинство жестких противников Путина и сторонников Украины, большинство самих украинских наблюдателей стали на сторону авторитарного правителя Азербайджана Ильхама Алиева, не усомнившись в его праве вооруженным путем восстановить территориальную целостность своей страны. Аргумент простой, единственный в своем роде и на первый невооруженный взгляд — неубиенный.

Вы что же, говорят они робким защитникам права народа Арцаха на самоопределение, такие же приверженцы политики двойных стандартов, как Путин? Если вы люди принципиальные, если вы противники двойных стандартов, если вы за суверенитет Украины, за суверенитет Грузии — то как вы можете быть против суверенитета Азербайджана? Вы же не возражаете против права Украины восстановить, в том числе вооруженным путем, свою целостность, против аналогичного права Грузии — почему же вы отказываете в этом праве Азербайджану?

Вроде бы аргумент бьет наповал.

Тем не менее, не вступая пока в спор по существу, кто прав: Азербайджан и защитники его суверенитета — или Арцах и сторонники его права на самоопределение, укажу на принципиальную близорукость тех наблюдателей, кто возвел принцип территориальной целостности государства в абсолют, и любое отклонение от этого принципа сразу трактует как двойные стандарты.

Просто удивительно, как эти люди не замечают, что, если руководствоваться этой же логикой, их аргумент немедленно можно возвратить им бумерангом.

Территориальная целостность государства с международно признанными границами — это нечто вроде священной коровы, говорите? Суверенитет ни при каких обстоятельствах не может быть нарушен? — О’кей!

Союз Советских Социалистических Республик — было государство с международно признанными границами? — Значит, его распад, отделение союзных республик, включая саму РФ, незаконно? Значит, те украинцы, которые сейчас выступают за право Азербайджана восстановить свой суверенитет, должны, исходя из святости принципа территориальной целостности государства (в данном случае — СССР), признать незаконность отделения Украины? То же самое должны признать грузины, жители стран Балтии, других бывших союзных республик? Значит, Путин прав, затеяв собирание земель советских?

Ну, давайте включим логику и отрешимся, действительно отрешимся от двойных стандартов, а не только выборочно, когда нам это выгодно:

если Ильхам Алиев имеет право на восстановление территориальной целостности Азербайджана, то почему Владимир Путин, как президент страны — наследницы СССР, не имеет права на восстановление территориальной целостности Советского Союза?

Суверенитет которого был совершенно волюнтаристски нарушен тремя, получается, государственными преступниками: Ельциным, Кравчуком, Шушкевичем.

И самое, может быть, главное, в том числе по актуальности для сегодняшнего дня.

Российская Федерация сегодня находится в международно признанных границах? О какой желательности ее распада — а большинство тех, кто выступает за абсолютное соблюдение принципа территориальной целостности государства, спят и видят распад Империи Зла — можно в таком случае вести речь?

Продвинутые наблюдатели вспомнят здесь о неразрешимом, как им представляется, противоречии в международном праве, зафиксированном даже в Уставе ООН: принципе территориальной целостности государства — и праве народов на самоопределение. Но неразрешимо этот противоречие тоже только на первый, близорукий взгляд.

Если этот суверенитет нарушается, взламывается извне — как это случилось с Украиной, Грузией и Молдовой — это одно дело. Тут определяющим должен быть принцип территориальной целостности страны, недопустимости нарушения ее суверенитета сторонним государством (в данном случае Россией).

Если же желание обрести независимость выразил народ изнутри страны, в которой он проживает — тем более если он проживает компактно и издавна на определенной территории, что мы и имеем в случае Карабаха (и не имеем в случае Крыма и Лугандонии) — то это уже совсем другой коленкор. Здесь приоритетным должно быть право народа на самоопределение.

Тем более оно должно быть приоритетным, если народ, желающий обрести государственную независимость, подвергался, будучи "меньшим братом" в метрополии, этническим чисткам или геноциду. Самый известный здесь прецедент — Косово, чью независимость от Сербии признало большинство стран мира именно вследствие геноцида косовских албанцев, устроенных сербами. И никакой принцип суверенитета Сербии, ее территориальной целостности здесь не помог.

Вообще-то никакого ноу-хау, никакой Америки я тут не открываю. О том, что принцип территориальной целостности никоим образом не противоречит, не отрицает право наций на самоопределение, что он направлен, прежде всего, на недопустимость нарушения этой целостности извне, сторонними странами, на защиту страны от агрессии, недвусмысленно сформулировано в п. 4 ст. 2 Устава ООН:

"Все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или её применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединённых Наций".

Об этом же говорится и в Декларации о принципах международного права:

"Каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства или в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территориальных споров, и вопросов, касающихся государственных границ".

Согласно этой Декларации, "ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов".

Исходя из этого, в Декларации делается вывод, что принцип территориальной целостности неприменим к государствам, не обеспечивающим равноправие проживающих в нём народов и не допускающим свободное самоопределение таких народов.

Что в полной мере относилось к Косово и, на мой взгляд, во многом относится к Арцаху.

А также, скажу, пользуясь случаем, и к Ичкерии. В которой Россия устроила невиданный в современной истории геноцид.

* * *

О неправомочности и даже нелепости проводимой многими параллели между Крымом/Донбассом и Арцахом я подробно писал еще осенью 20-го года, во время Второй Карабахской войны, до полномасштабного вторжения России в Украину, в статье, которая так и называлась: "Крым и Карабах. Нет здесь никакой параллели".

Поскольку эту параллель, как мы видим, многие проводят до сих пор, напомню главное из этой статьи.

До невозможности уже раздражает раз за разом проводящаяся параллель между Нагорным Карабахом и Крымом/Восточной Украиной: провозглашение независимости Арцаха, международно признанной территории Азербайджана — и захват неопознанными зелеными человечками Крыма и мирными донбасскими трактористами Лугандонии.

Я не собираюсь рассматривать сейчас суть карабахской проблемы или тем более выносить вердикт, кто прав, а кто виноват. Я не эксперт в этой теме, хотя, судя по всему, правы те, кто говорит, что в этой ситуации нет однозначно правых и виноватых и что единственное решение проблемы — садиться за стол переговоров, а война — это преступление. Я хочу только разъяснить абсурдность проводимой параллели между войной за Карабах и агрессией России против Украины.

Нагорный Карабах. Большинство населения в Нагорном Карабахе — армяне. Так было и исторически, так было и накануне первой карабахской войны (в 1989 году, по данным Википедии, армяне в НКАО составляли 77% населения, азербайджанцы — 21,5%, и это был еще самый низкий показатель количества армян за годы советской власти, одна из причин этого состояла в том, что руководство Азербайджанской ССР проводило целенаправленную политику по изменению демографической ситуации в пользу азербайджанцев). И армяне Карабаха обосновывают свое желание быть независимыми от Азербайджана тем, что это исконно армянская территория с преимущественно армянским населением — это просто факт, вне зависимости от того, считают ли сторонние наблюдатели это желание законным или нет.

Крым/Восточная Украина. В Крыму исторически живущий там народ, коренной народ полуострова — это крымские татары. Но они-то как раз никаким боком не поддержали аннексию, наоборот, они — более всех других подверглись репрессиям после "возвращения Крыма в родную гавань", целиком в историческом русле сначала царских, потом — советских властей. Аннексия же в основном опиралась на поддержку и "энтузязим" переселенцев из других районов СССР, в основном из России и Украины, переехавших на полуостров после Второй мировой войны и занявших дома выселенных татар (прямо как в Простоквашино). Несколько десятков лет проживания на полуострове — еще недостаточный срок для того, чтобы считать их коренным населением Крыма, не так ли?

В случае восточной Украины говорить о какой-либо коренной нации там вообще не приходится, поскольку нет такой нации — донбассцы. Тем более, по данным историка Николая Алферова, после освобождения Донбасса в 1943 году там осталась лишь треть довоенного населения (результат не только войны, но и голодомора), и регион, опять же, заполнили переселенцами из России и других регионов Украины.

Но дело не только в исторической принадлежности той и другой территории и их этнографическом раскладе. Более веский аргумент состоит в том, что ни в Крыму, ни в Восточной Украине — да вообще во всей Украине, в отличие от ситуации вокруг Нагорного Карабаха, не было никаких национальных конфликтов или тем более убийств и погромов — пока в 2014 году туда не вторгся Путин.

О сумгаитском погроме 27–29 февраля 1988 года, предшествовавшем объявлению независимости Карабаха, помнят, надеюсь, все. (Далее в статье я привожу леденящие кровь свидетельства Виктора Кривопускова о сумгаитском погроме, в 1988 году — офицера Управления профилактической службы МВД СССР, из его книги "Мятежный Карабах".)

А вот что о сумгаитских погромах пишет английский журналист Том де Ваал, выпустивший в 2005 году художественно-документальную книгу "Чёрный сад":

"Контролировать ситуацию было невозможно, потому что весь город был охвачен паникой. Повсюду толпы азербайджанцев, из дворов раздаются крики о помощи. У нас была охрана, и нас провели в одно место... Я собственными глазами видел растерзанные трупы, одно тело было всё изрублено топором, ноги отрублены, руки, практически от тела ничего не осталось. Они собирали палую листву с земли, насыпали на трупы, потом сливали бензин из стоящих рядом машин и поджигали. Смотреть на эти трупы было страшно".

Слышали ли вы что-нибудь о подобных событиях в Украине? Может быть, в Крыму или на Донбассе была резня, подобная сумгаитской? Да и просто преследования русских или каких-либо других национальностей за все время независимости? А вот после того, как защищать "русский мир" в Украину пришел Путин, таких леденящих кровь историй убийств людей, выступавших против этого международного разбоя, стало немало.

* * *

Напомню, это было написано в 2020 году, когда еще не было Бучи, Бородянки, Гостомеля, Изюма, Мариуполя...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter