Сейчас отмечается 30 лет со дня, с точки зрения одних, подавления красно-коричневого путча, что, по их мнению, предотвратило наступление реакции, условного или безусловного "путинизма" уже тогда, в 93-м году, с точки зрения других — расстрела парламента. Который, если бы не был расстрелян, если и не обеспечил бы ту самую ПРБ (Прекрасную Россию будущего), то, во всяком случае, не привел бы нас сегодня к путинизму.

Я однозначно придерживаюсь первой точки зрения: это был красно-коричневый путч, и его подавление отсрочило наступление "путинизма" на семь лет. Увы, только отсрочило, потому что неизбежность "путинизма" была запрограммирована ранее событий осени 93-го года. Почему — скажу чуть ниже.

"Расстрел парламента", организовавшего и возглавившего красно-коричневый путч — примерно с такой формулировкой тогдашних событий можно, наверное, согласиться. С обязательным взятием "Расстрел парламента" в кавычки, как формального определения — потому что ни один депутат не был убит. Об этом пишет очевидец событий Сергей Пархоменко: "Никакого "расстрела парламента из танков" не было. Была стрельба по пустым верхним этажам бывшего здания Верховного Совета. К тому моменту здание давно уже полностью контролировали бандиты, загнав остатки хасбулатовской компании в подвалы. Эти же бандиты потом устроили на окрестных улицах стрельбу со множеством жертв среди мирного населения, пытаясь вырваться из ловушки и оторваться от преследования".

Свою точку зрения, почему я считаю эти события красно-коричневым путчем, я уже неоднократно аргументировал (здесь, здесь, здесь и здесь), добавить к ранее сказанному мне особо нечего. Сделаю только несколько ремарок по поводу текстов на эту тему, опубликованных в эти дни.

Андрей Никулин пишет: "Не знаю, что мог бы дать миру победивший Верховный Совет, но что дал Кремль, мы увидели". И чуть далее: "...через год после "кровавого октября" началась Чеченская война".

Напомню уважаемому автору, что председатель Верховного Совета чеченец (!) Руслан Хасбулатов был категорическим противником независимости Ичкерии и еще до октябрьского путча активно лоббировал "наведение конституционного порядка" в Чечне.

Хусейн Исханов, депутат парламента Ичкерии, живущий в Вене, говорит о зловещей роли Хасбулатова в "чеченском вопросе" в фильме Инны и Андрея Курочкиных "Третья мировая началась с Чечни", о котором я подробно рассказывал в недавней статье "Бомба под империю": "Хасбулатов — я должен обязательно об этом сказать — у него по локоть руки в чеченской крови. Этот Хасбулатов, будучи должностным лицом, будучи авторитетным в каких-то кругах, обивал пороги Ельцина для того, чтоб ввели войска. Там был Умар Авторханов, бывший милиционер, он точно таким же образом ходил... еще ряд других лиц, которые просто обивали пороги и говорили: вот сейчас они разбегутся. Да чего там, 20–30 человек, сейчас танками зайдем — и они убегут".

Вот вам и ответ на вопрос, что дал бы миру победивший Верховный Совет.

Уж точно ту же чеченскую войну и — почти наверняка — украинскую, только лет на 10 раньше, году в 2004-м. Александр Руцкой, один из лидеров путчистов, в то время — вице-президент РФ, который в случае победы Верховного Совета с большой вероятностью стал бы президентом, уже в то время бредил Крымом.

Да и кто из российских патриотов-государственников, многие из которых приняли активное участие в путче и которым не давали спать фантомные боли, вызванные "крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века", не бредил в то время о восстановлении величия России, в том числе — "возвращении Крыма в родную гавань"?

Напомню, тогда на полуостров периодически высаживались российские "десанты" — то с Лужковым, то с Затулиным во главе, мутившие там воду в прямом и переносном смысле.

Соглашусь с мнением Вадима Шумилина: мы оцениваем события 30-летней давности как "расстрел парламента" через призму сегодняшнего дня, призму путинского режима:

"Версия о кровожадном тиране, который хладнокровно расстрелял свободолюбивый парламент и тем обрек Россию на диктатуру, стала аксиомой лишь недавно. За нее ухватились в поиске простой причины дня сегодняшнего, пресловутой точки невозврата, за которой — СВО, иноагенты, посадки, 146 процентов и прочие приметы стабильности.

Послезнание в работе с историей — не всегда помощник. Упрощение путаной, калейдоскопически пестрой картины минувшего до четкой схемы, подогнанной под известный нам результат, часто ведет к подмене реальных событий, тем более — целей и задач их участников, на потешную реконструкцию, в которой у всех — уставная форма и четко расписанные места с ролями".

Довольно точный анализ.

Все как будто забыли марширующих улицами Москвы вооруженных боевиков.

Но ведь это легко освежить в памяти, если иметь к этому желание. Чтобы представить себе, к какой парламентской демократии они привели бы страну в случае победы, не говоря уже о пресловутой ПРБ, достаточно посмотреть:

— На вот эти фотографии зигующих баркашовцев, прочитать листовку "защитников демократии и Белого дома". В листовке прямо говорится, что в Москве была расстреляна Советская власть. И это святая правда: Верховный Совет был заповедником Советской власти, именно ее хотели защитить и сохранить путчисты.

— На фото Альберта Макашова, Виктора Анпилова и примкнувшего к ним Ильи Константинова.

— Полюбопытствовать, что говорили с трибун, как зажигали толпу лидеры путча:

Александр Руцкой: "Молодёжь, боеспособные мужчины! Вот здесь в левой части строиться! Формировать отряды, и надо сегодня штурмом взять мэрию и "Останкино"!"

Руслан Хасбулатов: "Я призываю наших доблестных воинов привести сюда войска, танки для того, чтобы штурмом взять Кремль c узурпатором бывшим, преступником Ельциным... Ельцин сегодня же должен быть заключён в "Матросскую Тишину", вся его продажная клика должна быть заключена в подземелье!"

Плюс антисемитские воззвания Альберта Макашова.

Единственное, с чем я не соглашусь с Вадимом Шумилиным, это с тем, что после "октября 93-го" еще были развилки, на которых можно было свернуть не на дорожку, прямиком ведущую к путинизму, — а на столбовую дорогу нормального развития.

Точнее сказать, развилки после 93-го года, может, и были — но не между реваншизмом и "Прекрасной Россией будущего", а между просто реваншизмом — и дремучим реваншизмом, между авторитаризмом — и фашизмом.

Причем последней такой развилкой, когда еще можно было вырулить на столбовую дорогу демократии, был вовсе не путч 93-го. На мой взгляд, скатывание России к авторитаризму стало неизбежным практически сразу после ГКЧП, когда Ельцин отказался от идеи провести суд над КПСС и КГБ, от люстрации.

Как можно было рассчитывать на необратимость перемен, не осудив и не запретив преступную партию и преступную организацию, виновные в уничтожении миллионов собственных граждан? Ну представьте себе послевоенную Германию, в которой не состоялся бы Нюрнбергский трибунал, не были бы запрещены НСДАП и гестапо, не был проведен процесс денацификации? Были бы у недавнего рейха шансы стать Прекрасной Германией будущего, которую мы имеем в настоящем?

Кстати, и события 93-го года, само сохранение Верховного Совета в качестве заповедника советской власти, стали возможны только потому, что после ГКЧП Ельцин не покончил с наследием кровавой коммунистической империи.

Что мы имели к октябрю 93-го года?

Недобитый коммунистический монстр при недораспавшейся империи, уцелевшая имперская матрица.

Если бы в наличии имелся только один из этих двух факторов, возможно, у России был бы шанс выбраться на столбовую дорогу цивилизации. При проведенном суде над КПСС и КГБ, при осуществленной люстрации, то есть уничтоженном кровавом коммунистическом монстре — не стало бы при власти тех, кто рано или поздно начнет процесс собирания земель советских.

И наоборот: при недобитых опричниках, но прошедшей уже третий, окончательный этап распада империи (то есть не только распад СССР — а собственно России), фрагментация территории, бывшей некогда Империей Зла, стала бы столь основательной, что у уцелевших еще сил реванша не было бы просто достаточных "мощностей" на сколько-нибудь серьезные попытки этого реванша. Во всяком случае, на попытки вернуть в имперское стойло бывшие союзные республики.

А вот наличие обоих факторов — недобитый коммунистический монстр, недораспавшаяся империя — делали процесс реванша практически неизбежным.

Было бы даже странным, если бы уцелевшие опричники "русского гестапо" не осуществили попытку реванша и восстановления в том или ином виде Советской империи.

Так что скатывание России к "путинизму" было запрограммировано практически сразу после победы над ГКЧП и рождения "новой демократической России".

А красно-коричневый путч осени 93-го — это была первая, неудачная — первый блин комом! — попытка сил реванша.

Вторая попытка, через семь лет, увенчалась полным успехом — и без всякого путча.

Опричники получили власть из рук самого Ельцина.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

04.10.2023,
Вадим Зайдман