Прокурор. Фото: stylishbag.ru
  • 24-10-2023 (09:59)

Прокурор просил дать верующему за чтение Библии штраф в 1,3 млн рублей

update: 24-10-2023 (11:13)

В Урае (41,5 тысяча жителей, Ханты-Мансийский автономный округ) Андрея Сазонова при повторном рассмотрении дела приговорили к штрафу в 450 тысяч рублей, сообщила 24 октября Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Судья Урайского городского суда Игорь Поспелов признал 43-летнего Сазонова виновным в экстремизме за обсуждение Библии. Прокурор запросил для верующего наказание в виде штрафа в 1,3 млн рублей.

Отметим, что это повторное рассмотрение дела Сазонова. Двумя годами ранее суд назначил ему штраф в размере 500 тысяч рублей. Апелляция отменила приговор и вернула дело на новое рассмотрение. Повторное разбирательство длилось почти полтора года. Свидетели обвинения положительно характеризовали Сазонова. Выяснилось, что в деле нет потерпевших, а

религиоведческие и лингвистические экспертизы не выявили никаких экстремистских высказываний в исследуемых материалах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выступая с последним словом, верующий заявил: "Я не сказал, а также не сделал ничего, что могло бы относиться к экстремизму. Более того, мое уважение и вера в Бога даже не позволяют мне думать о чем-то подобном".

Ассоциация отметила, что в январе 2019 года Сазонов — отец двух несовершеннолетних детей, заместитель гендиректора энергетической компании — столкнулся с гонениями за веру. Следователь СКР возбудил против него уголовное дело об организации экстремистской деятельности. После обыска и допроса верующего водворили в СИЗО на 20 дней, затем поместили под домашний арест, а спустя полгода — под запрет определенных действий. Позднее Сазонова обвинили еще и в финансировании деятельности экстремистской организации.

Напомним, что январе 2019 года в ХМАО прошла серия обысков и допросов, во время которых несколько верующих подверглись пыткам. В общей сложности 27 свидетелей Иеговы в регионе стали фигурантами уголовных дел, возбужденных исключительно за реализацию права на свободу вероисповедания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице