Алексей Горинов, Алексей Навальный. Фото: t.me/mozhemobyasnit
  • 12-12-2023 (11:14)

Государственный садизм

Блогосфера о ситуации с Алексеем Навальным, Алексеем Гориновым и другими политзаключенными

update: 13-12-2023 (10:54)

Уже почти неделю ничего не известно о судьбе Алексея Навального. 11 декабря стало известно, что в ИК-6 Мелехово "заключенный Навальный больше не числится". По всей видимости, речь идет о его этапировании. Вызывают опасения жизни других политзаключенных. В частности, бывший московский муниципальный депутат Алексей Горинов, осужденный за "фейки" о войне с Украиной, находится в очень тяжелом состоянии. Сообщается, что медицинская помощь ему фактически не оказывается.

Телеграм-канал "Интуиция подскажет":

"С 6 декабря к Навальному в колонию не пускают его адвокатов.

8 декабря Ярмыш сообщила, что Навальному ранее стало плохо в колонии, после чего ему поставили капельницу. По ее словам, это было похоже на голодный обморок".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Самый известный в России "экстремист", "террорист" и политзаключенный уже 6 дней не выходит на связь с адвокатами. А если точнее, адвокатам не дают увидеться с Навальным и даже передать ему письмо. Сегодня он должен был участвовать в суде по видеосвязи, но снова сорвалось. Представители ФСИН заявляли, что с 7 декабря в колонии Алексея не могли починить электричество.

Теории выдвигались самые разные. От "отравили или избили" до "перевели в другую колонию". Последний вариант, похоже, оказался верным. Кира Ярмыш заявила, что к адвокату Навального только что вышли из ИК-6 Мелехово и сказали, что "заключенный Навальный у них больше не числится".

Федор Крашенинников:

"Не хочется думать о плохом, но если 47-летнего человека, да еще и после тяжелейшего отравления, держать в суровых, постоянно ухудшающихся условиях и без медицинского обслуживания, то рано или поздно со здоровьем у него станет плохо. Похоже, Путин и его палачи так увлеклись издевательствами над своим пленником, что не подумали об этом".

Дмитрий Колезев:

"Соратники Алексея Навального уже шесть дней не знают, что с ним происходит. Адвокатов не пускают, на судебные заседания Навального не выводят. Как я понимаю, вариантов несколько. Самый плохой: с Навальным случилось что-то плохое (избит, отравлен, убит). Чуть лучше: госпитализирован по какой-то причине (не обязательно связанной с агрессией). Третий вариант: этапирован в другую колонию (что ожидалось давно). Сторонники Навального требуют ответить, #гдеНавальный. Присоединяюсь к вопросу.

Адвокатам Навального сообщили, что в колонии его уже нет. Видимо, все-таки этапировали куда-то".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Алексея Навального увезли из колонии в неизвестном направлении. Как сообщила пресс-секретарь политика, администрация колонии отказалась говорить адвокатам, куда перевели политзаключённого. О местонахождении Навального ничего не известно уже почти неделю".

Телеграм-канал "Евросоюз — ЕС в России":

"ЕС опасается за жизнь Алексея Горинова, задержанного за высказывание своего мнения о войне России против Украины. Российские власти ответственны за его здоровье, они должны прекратить жестокое обращение с ним и предоставить ему необходимую медпомощь. Он должен быть освобожден, немедленно и безо всяких условий!

Главный Пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано".

Телеграм-канал "Соловьиный Помет":

"Две новости из одной реальности:

1. Депутат Алексей Горинов сидит 7 лет за правду о войне. Сейчас он находится в очень плохом состоянии здоровья. Сил сидеть на стуле и говорить у него нет, а цвет кожных покровов синий. Адвокаты и врачи просят Путина оказать Горинову необходимую медицинскую помощь.

2. Патриарх Кирилл призвал россиян благодарить Бога за то, что они реально живут в свободной стране".

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Двойная кара для политзеков: оказавшимся за решеткой политикам и активистам не оказывают медицинской помощи. Это пытки и угроза для их жизни, говорят юристы и врачи

Российские врачи направили Путину открытое письмо с требованием обеспечить медицинскую помощь экс-мундепу Алексею Горинову, отбывающему наказание по статье о "фейках" об армии. Обращение подписал 241 врач. Горинов страдает туберкулезом, у него "острая дыхательная недостаточность", пишут врачи: состояние ухудшается и угрожает его жизни. Несмотря на тяжелую болезнь Горинова заставляют ежедневно чистить снег, в медпомощи отказывают.

"МО" составил подборку узников совести, оказавшихся в похожей ситуации.

1) Алексей Навальный, осужденный на 19 лет, страдает от сильных болей в желудке. Соратники не исключают отравления медленным ядом. Уже 6 дней о его местонахождении ничего не известно. Суды переносят, адвокатам отказывают во встрече, сообщают соратники Навального.

2) Художница Саша Скочиленко из Петербурга (получившая 7 лет) страдает рядом тяжелых хронических заболеваний: пролапс митрального клапана сердца, аритмия, биполярное расстройство, целиакия. Состояние художницы сильно ухудшилось в СИЗО, так как сотрудники отказывались передавать ей необходимые продукты и лекарства. В конце ноября более 400 врачей подписали открытое письмо к Путину о том, что здоровье Скочиленко не позволяет ей отбывать наказание в колонии.

3) 64-летний Игорь Барышников, осужденный за "фейки" об армии, страдает онкологией. В животе у Барышникова, установлена эпицитостома. Из-за низкой квалификации медперсонала и плохого содержания в СИЗО здоровье онкобольного значительно ухудшилось. Его адвокат предупреждала о смертельной угрозе.

"Неоказание медпомощи больным в местах лишения свободы является пыткой. Пытки запрещены уголовным законом, поэтому все причастные к произволу сотрудники ФСИН — преступники", — настаивает адвокат Дмитрий Захватов в беседе с "МО".

Алина Витухновская:

"Алексей Горинов в очень плохом состоянии. Кожа синего цвета, он не может сидеть на стуле и говорить. На встрече с адвокатом несколько раз почти падал. У Алексея нет одного лёгкого, нахождение в тюрьме для него смертельно".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Страна всем колхозом под завывание депутатов и общественников обсуждает запрещать или нет сериал "Слово пацана" о молодёжных группировках в Казани в 1980-х. Не приведет ли он к романтизации насилия, не подтолкнет ли к нему современных подростков и молодежь?

Алё! Очнитесь! Какие сериалы? Государство само каждый день романтизирует насилие и беспредел и показывает, что прав тот, у кого власть и сила.

Речь не только о СВО, участники которой, в том числе и бывшие уголовники, осужденные за жестокие преступления, признаются героями, потому что убивают жителей соседней страны, которые вдруг по решению Кремля стали врагами России.

Что там соседи! Посмотрите, как обращаются со своими гражданами. Осужденному на 7 лет за публичное выступление против СВО московскому мундепу Алексею Горинову отказывают в медицинской помощи. Уже почти 250 врачей подписали письмо Путину с требованием "принять необходимые меры для исправления длящегося нарушения в отношении А.А. Горинова". "Гарант" молчит.

Над осужденной на 6 лет за пост в Telegram об обстреле драмтеатра в Мариуполе барнаульской журналисткой Марией Пономаренко, в колонии издеваются так, будто она сидит в фашистских застенках. С Навальным, который большую часть времени проводит в ШИЗО и которого власти, видимо, решили сгноить в тюрьме, уже 6 дней не могут связаться даже адвокаты, его не выводят на судебные заседания по видеосвязи.

Это политические, скажет "вата", и оппозиция специально раздувает вокруг них шум.

Ну, так почитайте новости ТАСС про уголовных. "В Новосибирской области осужденные надругались над подростком… врачи обнаружили деревянные щепки в брюшной полости пострадавшего". 16-летний пострадавший осужден за разбой, его насильники из числа зэков, сотрудничающих с администраций колонии.

Жизнь в нынешней России куда страшнее сериала о темных советских временах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter