Мусорный коллапс. Фото: Msk.kprf.ru
  • 07-03-2024 (12:08)

В Свердловской области общественность защитила Сысерть от мусорного полигона

update: 07-03-2024 (12:23)

Свердловский областной суд удовлетворил исковое заявление жителя Сысертского района Дмитрия Кузнецова, который требовал изменить территориальную схему обращения с отходами в регионе. Этот документ определяет, где построят новые полигоны для мусора, сообщил 7 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Суд признал недействующими с момента вступления решения в силу 22 строки территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Свердловской области, которые были утверждены приказом МинЖКХ региона.

Указанные строки касаются в том числе полигона "Екатеринбург-Юг" и сортировочного центра, который хотели построить в Сысертском городском округе. Это означает, что полигон и сортировочный комплекс должны убрать из территориальной схемы.

Мотивировочная часть решения суда будет готова через 10 дней. Само решение еще не вступило в законную силу. Ответчик — Министерство ЖКХ — может обжаловать его.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мусоросортировочный комплекс площадью 171,8 га планируют построить возле деревни Андреевки. Он заменит полигон "Северный" — единственную на сегодняшний день площадку, которая принимает твердые коммунальные отходы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского и Арамиля и уже переполнена.

В 2023 году жители Сысертского городского округа начали протестовать против полигона. Чтобы полигон могли построить, районные депутаты должны были утвердить генплан территории с мусоросортировочным комплексом. Большинство жителей проголосовало против такого генерального плана. В ответ на это правительство региона лишило девять городов, в том числе и Сысерть, права утверждать генпланы территорий. Теперь этим будет заниматься областная власть.

Почти ежедневно у резиденции свердловского губернатора в Екатеринбурге проходят пикеты жителей Сысертского района, которые продолжают выступать против мусорного комплекса.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия