Похоже, что эпопея с блокированием республиканцами в Палате Представителей США пакета помощи Украине подходит к концу, и он все же будет принят либо в рамках принятия закона о федеральном бюджете на текущий финансовый год, или сразу после этого. При этом обозначившийся механизм помощи Украине в виде кредитов под залог российских активов вещь для России потенциально гораздо более опасная, чем безвозмездная помощь, оказываемая сейчас.

В виде кредитов, как я понимаю, будет оказана не вся выделяемая помощь, а лишь та часть, которая предполагает выделение средств украинскому бюджету на поддержку финансирования общегосударственных расходов, в то время как выделение средств на закупку вооружений по-прежнему будет безвозмездным, т.к. они де факто и так остаются в США.

Запад постепенно продвигается к тому, чтобы распечатать замороженные там российские активы для финансирования помощи Украине. При этом механизм такого финансирования становится все более явным: российские средства будут выступать обеспечением по кредитам, которые будут выделяться Украине в рамках бюджетной и военной помощи. Т.е. Запад избежит прямой экспроприации российских средств, которая может быть оспорена Россией в судах, а погашать эти кредиты в будущем будет сама Россия, после окончания войны.

И это ключевой момент, на который мало кто обращает внимание. Если такой механизм помощи будет все же сформирован, то это означает, что возврат кредитов может быть осуществлен только в одном случае – в случае поражения России в войне и обязательств по выплате репараций Украине.

Пока Запад помогал безвозмездно, он, по сути, мог в любой момент прекратить помогать Украине, если бы этого потребовали их национальные интересы. Однако механизм кредитования под залог российских активов будет означать, что обратного пути уже не будет, т.к. теперь уже будет оформлено юридическое обязательство. И чем больше будет выделено кредитных средств под залог российских активов, тем тяжелее будет отказаться от идеи победы над Россией – т.к. выданные кредиты придется списать. И вряд ли найдется много западных политиков, желающих принять такое непопулярное решение. Т.е. такой механизм закрепляет сложившуюся ситуацию, когда Украина воюет, а Запад осуществляет бюджетную и военную поддержку Украины.

Забавно, что если республиканцы примут пакет помощи Украине именно на таких условиях, то они сами себе и возможному президентству Трампа в будущем подкидывают свинью – сдав Украину Путину Трамп будет вынужден списать кредиты, выделенные Украине. В результате Трампу будет сложно реализовать продвигаемый им механизм урегулирования конфликта путем передачи России всех территорий Украины, которые хочет получить Путин, т.к. Украина в этом случае не вернет никаких кредитов США по определению.

В этом случае именно Трамп и республиканцы будут выглядеть теми, кто потратил деньги американских налогоплательщиков впустую. Мало того, пакет помощи на условиях кредитования под залог российских активов закрепит механизм использования замороженных российских средств, на чем администрация Байдена активно настаивает уже не первый месяц, сталкиваясь пока что с нерешительностью ЕС.

Таким образом, играя в популизм и в принципиальное противостояние с демократами по любому вопросу, трамписты обводят сами себя вокруг пальца и льют воду на мельницу тех, кто придерживается жесткой позиции в отношении России. Впрочем, на эту тему есть прекрасный скетч от Key & Peele еще времен Обамы. Умственные способности – это не самый сильный конек республиканцев последние лет 30. Рональд Рейган, вероятно, вертится в гробу, глядя на нынешнюю республиканскую партию.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены