Фото: ТАСС
  • 26-03-2024 (14:03)

ФСБ: При задержании в Самарской области сторонник РДК подорвался на самодельном взрывном устройстве

update: 26-03-2024 (16:06)

ФСБ отчиталась, что предотвратила теракт в Самарской области, пресс-службу ведомства цитируют РИА "Новости" и "Интерфакc".

Спецслужба утверждает, что теракт "под патронажем украинских спецслужб" планировал сторонник "Русского добровольческого корпуса" (РДК) 1994 года рождения. По версии силовиков, мужчина якобы планировал устроить взрыв в пункте приема гуманитарной помощи. При задержании он подорвался на самодельном взрывном устройстве и погиб, заявили в ФСБ.

"Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали", — указали там.

РИА "Новости" опубликовало видеозапись ФСБ, на которой один из силовиков в районе гаражей кричит: "Руки поднял! У него что-то в руках там, что-то в руках! Отбрось!" — после чего слышен взрыв. Далее показаны кадры с останками человека на снегу и обыска в квартире.

НОВОСТИ

В квартире подозреваемого нашли лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их производства и еще одно самодельное взрывное устройство, утверждает ФСБ. В телефоне погибшего сотрудники ФСБ обнаружили переписку с "куратором" и "материалы, подтверждающие причастность пособника РДК к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами".

В сообщении ФСБ также утверждается, что в период с 2022 по 2024 год мужчина "публично занимался дискредитацией ВС РФ", а в сентябре 2023 года его завербовали украинские спецслужбы "при посредничестве одного из активистов РДК — Кудашева Александра".

По данным Baza, погибшим при задержании оказался самарский экоактивист Андрей Жвакин. Он также занимался поддержкой жертв политических репрессий и выходил на антивоенные пикеты в Самаре. В феврале 2023 года суд назначил Жвакину обязательные работы из-за согласованной акции на День памяти жертв политрепрессий. Он заявлял об избиении в отделе полиции.

Пресс-секретарь РДК Илья Богданов заявил изданию Sota, что Андрей Жвакин не имел отношения к их формированию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия