Сообщают, что в России задержали Антонину Федорову - это та самая жена редактора "Новой газеты" Кирилла Мартынова, которую периодически ему предъявляют. Как именно "Новгородское дело" трансформировалось в слух, будто Мартынов убил жену - загадка. Но дело это протекало у меня на глазах в старом ЖЖ.

До того как уйти в либералы, Мартынов работал в "Фонде эффективной политики" Павловского, был пресс-секретарем Росмолодежи. В интервью Лизе Лазерсон он объяснял это именно Новгородским делом - дескать, когда он пытался спасти жену от преследования, на помощь ему пришли "кремлевские", поэтому он затем на них и работал. На мой вкус объяснение адекватное, можно уважать. Если бы это все было так. Но все было не так.

Жила-была в городе Великом Новгороде девушка Антонина, была у нее дочь (от предыдущего брака) Алиса, а также жених - московский философ Кирилл Мартынов. В феврале 2007 случилось так, что Алиса свалилась в лестничный пролет с третьего этажа. Травмы были легкие, но случившееся видел 11-летний мальчик, который побежал рассказывать соседям, что "старшая девочка сбросила младшую". Что было дальше расписано на Википедии. Был нанят местный адвокат-решальщик, который видимо планировал порешать вопрос кулуарно, добившись какой-то мягкой статьи, вместо "покушения на убийство". Обвинение на тот момент Антонине еще не предъявили.

Но тут в дело с ноги влетели московские друзья Кирилла Мартынова - принялись бомбить прокуратуру запросами, писать письма губернатору. Адвокат-решальщик отписался от дела. Огласка работает как: во время тряски хватаются за самое крепкое, что есть под рукой. И здесь менты решили, что состав на 105-ую у них достаточно крепок. Вскоре обвинение предъявили.

Чего не пишут на Вики: так это как выглядела кампания поддержки, которую развернули московские друзья Мартынова. Занимались этим персонажи вроде Чадаева и Холмогорова, а также всякая фэповская "философская" плесень. Первым делом великие политтехнологические умы решили сосредоточить огонь на мальчике-свидетеле, напирая на то, что тот из неблагополучной семьи. Затем взялись за соседей. Месседж был примерно таков: мальчик - быдло, соседи - быдло, все они завидуют счастливой девушке, нашедшей московского жениха, поэтому решили ее оговорить.

ФЭП и всякие нашисты были тогда на пике, поэтому московские медийные клоуны видимо и впрямь думали, что они "четвертая власть", способная утереть нос ребятам в погонах. Послание только ширилось: завистливым быдлом стали и следствие, и суд, и прокуратура. Но результат вышел немного предсказуемым: вместо того, чтобы отползти, менты закусили удила и решили показать москвичам, кто же тут хозяин.

Суд присяжных в России чаще всего состоит из всяких теток и бабок, которых можно разжалобить слезливой историей. Но в случае Антонины этот суд присяжных не просто признал ее виновной в попытке убийства, но еще и добавил к этому "не заслуживает снисхождения". Что бы там ни произошло на лестничной клетке - такого она точно не заслужила. Думаю, в этом есть немалая заслуга группы поддержки, которая к тому времени уже исправно поливала говном весь город Великий Новгород. Антонина на приговор не пришла, обеспечив себе еще 16 лет свободной жизни.

Позиция Мартынова о том, что за своих близких можно стоять хоть с чертом лысым - мне понятна. Но удивительно то, как он умудрился не заметить, что именно его дружбаны усугубили ситуацию и продолжить на них работать еще лет этак пять? И даже теперь продолжает на этом настаивать. Подписать контракт с дьяволом, получить горстку черепков - история банальная. Но подписать контракт с дьяволом, получить черепки и тут же продлить контракт на пять лет - случай и впрямь уникальный.

История Мартынова и его жены - это трагедия всей нашей лоялистской либеральной интеллигенции в миниатюре. Той самой, что топила за Медведева и Капкова, тусовалась на "Стрелке", строила велодорожки и занималась придворной благотворительностью. Подписали контракт с дьяволом, получили черепки, продлили на 10 лет, получили черепки, уехали в релокацию ныть о коллективной вине.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены