• 06-04-2009 (00:01)

2009 – Год Астрономии

update: 06-04-2009 (00:00)

Ровно четыреста лет назад были исторически задокументированы первые наблюдения в телескоп Г. Галилея и именно в связи с этой датой 2009 год официально объявлен Международным астрономическим союзом Годом Астрономии. При проведении намеченных мероприятий планируется реализовать сразу несколько целей, среди которых привлечение общественного внимания к проблемам текущих и запланированных научных изысканий; улучшение уровня образования (в частности в таких сегментах, как космонавтика и космология); повышение интереса молодежи к астрономическим исследованиям, причем не только в рамках академической программы, но и в качестве самостоятельного проявления инициативы.

Достижение последней цели особенно актуально. Ни для кого не секрет, что в последние годы в связи с глобальной модернизацией уровня ценностей, склонения воззрений в сторону материализма, а также ориентацией на достижение определенного социального статуса наблюдается значительный отток молодежи из сферы изучения астрономических дисциплин, что через определенный промежуток времени может поставить под угрозу дальнейшее развитие науки достойными темпами. Именно поэтому очень важно предпринять необходимые шаги для решения проблемы уже сегодня.

Астрономия всегда занимала в развитии и жизни человечества особое место. Исторически соединив в себе множество смежных наук, сегодня она является тем сегментом знаний, который органично сочетает в себе два диаметрально противоположных подхода: точный, основанный на фундаментальных законах и исследованиях, и философский, где основу составляют предположения и догадки. Важность подобного альянса трудно переоценить, так как только комплексное изучение способно пролить свет на столь фундаментальный объект, как Вселенная. Эти и многие другие вопросы в 2009 году станут темами многочисленных семинаров, конференций, выставок и телепередач.

Космонавтика, которую тоже можно считать ответвлением глобальной астрономии в качестве науки о Вселенной, - наиболее молодая и прогрессивная область современных изучений. В рамках Международного Года Астрономии 2009 здесь планируется завершение формирования спутникового объединения «Galileo», а также открытие новых обсерваторий.

Ещё одним принципиально новым событием в 2009 году станет публикация астрономических изысканий и смежных аспектов во Всемирной сети посредством создания специальных блогов (веб-сайтов в виде он-лайн дневников профессиональных астрономов). На данное мероприятие ожидается наибольший отклик со стороны потенциально заинтересованной публики.

«100 часов астрономии» – именно так решено было назвать серию дней открытых дверей в крупнейших обсерваториях разных уголков планеты. Сделать самостоятельные телескопические наблюдения со 2 по 5 апреля будет возможность у всех гостей. В числе мер, направленных на популяризацию таких наук, как космология, астрофизика, космогония и т.д., также планируется разработка и выпуск в свободную продажу упрощенных моделей телескопов.

Основной социально-публичной составляющей Года Астрономии станут широкомасштабные выставки проекта «От Земли к Вселенной», где демонстрация астрономических фотографий планируется не только в рамках специализированных фотовыставок, но и в виде плакатов на станциях метрополитена, остановках общественного транспорта, территориях парков, супермаркетов и в других местах массового скопления людей. Главный упор сделан на наглядность и красочность всех фотоматериалов.

Принять участие и стать организаторами собственных мероприятий приглашаются все заинтересованные лица и астрономические объединения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter