Дети, фото http://www.developmed.ru
  • 30-07-2010 (14:04)

ЧП в медицине

Отсутствие роддома в 10-тысячном поселке привело к гибели свердловчанки и ее сына

update: 30-07-2010 (17:41)

В Свердловской области 28 июля в ДТП погибли молодая женщина и ее трехдневный сын. Как сообщила 30 июля Каспаров.Ru пресс-служба уполномоченного по правам человека Свердловской области, трагедии можно было избежать, если бы в поселке Сосьва, где проживает около 10 тысяч человек, было лицензированное родильное отделение.

Марина Киселева благополучно родила своего третьего малыша в Сосьве, но сразу же в день родов ее перевезли в роддом города Серова, расположенного в 103 километрах от Сосьвы.

 Такая система сложилась потому, что родильному отделению местной больницы не выдают лицензию, а документы на ребенка должны быть выданы лицензированным медицинским учреждением.

Через три дня 21-летнюю маму выписали из Серовского роддома. В выделении машины скорой помощи на обратную дорогу ей отказали, и женщина вынуждена была взять такси за 1500 рублей. На трассе Серов — Сосьва, которая находится в плохом состоянии, водитель не справился с управлением и влетел во встречный лесовоз. Водитель госпитализирован, пассажиры погибли. Без матери остались трехлетняя девочка и годовалый мальчик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим,  родильное отделение больнице в Сосьвы существует уже несколько лет, но ему не выдают лицензию из-за отсутствия операционного блока и недоукомплектованности кадрами.

Как сообщила пресс-служба свердловского омбудсмена, глава Сосьвинского городского округа пытался изменить ситуацию и обращался в Министерство здравоохранения Свердловской области с предложениями о заключении договора на оказание медицинской помощи с использованием операционного блока больницы для работников исправительных колоний, однако ему было отказано. Минздрав области счел нормальной ситуацию транспортировки рожениц за 100 километров. Обращения уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой также не разрешили ситуацию.

Между тем в поселке Сосьва проживает около 10 тысяч человек. Поселок является центром Сосьвинского городского округа, в который входит еще более 30 населенных пунктов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток