Депутаты Государственной думы от "Справедливой России" предложили назвать одну из станций столичной подземки в честь умершего накануне Нельсона Манделы. Предложение мэру Сергею Собянину направили Александр Агеев и Михаил Сердюк, сообщает телекомпания НТВ.

Выбор депутатов пал на станцию "Войковская" Замоскворецкой линии метрополитена, названную в честь революционера Петра Войкова. "Эсеры" считают, что борец с южноафриканским апартеидом больше заслуживает упоминания на карте Москвы.

Как ни странно, я согласен с эсерами: какие-то названия в честь Манделы, конечно же, нужны. Но тут надо учесть российские реалии. Как они хотят обозвать станцию? "Мандельская"?! В лучшем случае, это будет напоминать о незабвенном трио у Пелевина — товарищах Санделе, Мундиндиле и Бабаясине.

У меня к москвичам другое предложение. Основанное и на благозвучии, и на российских реалиях. Его, конечно, никто не примет, но ведь прочтут же! А там — и назовут вопреки официальному наименованию. А неформальные названия приклеиваются быстрее, да и живут иной раз дольше.

Пусть станция метро именуется "ХОДОРКОВСКАЯ".

С одной стороны, звучит близко к "Войковская". С другой, уж насчет тех самых реалий-то — все понятно.

А теперь — о главном.

Меня могут называть безумным конспирологом и как угодно еще, но я убежден: если бы сегодня ночью не пришло сообщение о смерти Н.Манделы, то сегодня днем мы не прочли бы о новых делах против Ходорковского.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены