Сейчас все обсуждают признание Дадаева, заявление Кадырова, награждение Кадырова, фигуру Кадырова как предполагаемого заказчика убийства Немцова или же заказ Путина через Кадырова или помимо Кадырова через чеченских спецназовцев-боевиков. Я бы предложил для начала внимательнее вчитаться в заявление Кадырова по поводу Дадаева. Чтобы осознать его истинных адресатов и адресатов второго и третьего плана. Нетрудно понять, что оно направлено в первую очередь самим схваченным молодцам, их родственникам и кругу их соратников, для которых случившееся — это повод серьезно задуматься. И уже во вторую очередь — это послание "urbi et orbi", "городу и миру". Кадыров сдает своих и обставляет эту акцию с максимальным почетом, выдавая признавшемуся убийце "наградную характеристику" в понятиях и терминах путинской верхушки и кадыровского клана. Надо полагать, что за словами будут следовать и материальные компенсации "пострадавшим героям" и их родственникам. Восток, как известно, "дело тонкое", и требует непременно пышных слов и широких жестов — т.е. словесно наградная характеристика из уст Кадырова и церемония награждения самого Кадырова — должны подсластить горечь неожиданной тюремной пилюли.

Общую картину, вероятно, мы уже можем восстановить. Версия о мусульманском фундаментализме Дадаева будет конечно же главной версией следствия. Писать о том, что она не выдерживает никакой критики почти столь же неудобно, как доказывать в стопятый раз абсурдность обвинений Савченко. Просто поддержка Шарли Эбдо была высказана всей либеральной общественностью и из медийного шума никак не обрисовывалась особая позиция Немцова. Индикатором здесь может служить сам Рамзан, в устах которого появились в то время угрозы иным людям, Ходорковскому и Венедиктову. Почему вдруг "мстители Аллаха" взяли именно этот боковой след? Акция должна была бы сопровождаться медийной активностью, чтобы указать "нечестивцам" смысл акции. Естественно, для всех, и не в последнюю очередь для офицера-силовика Дадаева, было ясно, что за день до антикремлевского, антикоррупционного и антивоенного марша убийство его руководителя уж никак не будет воспринято в ключе мести за пророка. Естественно это было и для Рамзана Кадырова, который на второй день выступил с заявлением, что здесь явно след западных спецслужб и Украины, решивших устранить "своего" ради провокации и народного возмущения. Выдвигать скользкую и опасную для него самого, ставшего вдруг ярым защитником ислама, версию мусульманской мести он не собирался.

Три версии, в связи с поляризацией российского политического поля на центр, крайне правых и либералов, — были высказаны. Кадыровская версия справа, что "циничные либералы" и коварный Запад убили своего; версии слева: сам центр, т.е. Путин устранил главного оппонента или же "правый фланг" пустился в террористическую авантюру, чтобы побудить нерешительный центр к жесткой линии… Истинная версия оказалась не посередине, а на крайне правом поле. Т.е. все-таки эта была выходка отдельной на правом крыле находящейся политической структуры — Кадыровского клана. Провокация справа отличается в принципе от гипотетической провокации слева. Она направлена не на сокрушение центра, а на союз с ним. Центр ведь в России, как известно, "не центральный", т.е. не посередине, а повернут направо. Центрального в нем — только остаточное человеческое лицо и светские ужимки на дипломатических раутах.

Кадыров решил преподнести "дяде Володе" подарок и добиться полной признательности с его стороны. Ради правильного оформления "подарка" и были сказаны первые слова главы Чечни о "западных спецслужбах". Т.е. надо понимать, для для хозяина Кремля было шоком и неожиданностью происшествие у его стен. И камеры, и наружное наблюдение за Немцовым, и агенты "на мосту" должны были в первые же часы дать представление о том, кто и почему это сделал. Неделя ушла не на поиски преступников, а на шок и на "переговоры матом" с вернейшим союзником. Принять подарок Кадырова в полном объеме — это значило бы срочно назначить кого-нибудь на роль "украинско-американского агента". Но к убийству Кирова или поджогу Рейхстага, за которыми начинается волна репрессий, Путин не был готов еще политически и психологически. Сыграть справедливого политика и засадить Рамзана за решетку? — ну, это значит лишиться посреди войны с Украиной лучшей гвардии и начать новую войну с Чечней. Уйти по боковому пути? Обложить Кадырова матом, но выгородить, назначить виновного со стороны, с каким-нибудь смешным личным мотивом убийства? Но и во вранье есть свои сложности. Кремлевские спецслужбы хорошо знают реальность и она начнет потихоньку просачиваться, да и где найти за несколько дней хорошего актера на роль главного исполнителя? Все-таки врать легче всего, пользуясь фрагментами реальности. Оставить кадыровцев в исполнителях, но сочинить им ненастоящий мотив.

Но для этого Кадыров должен сдать своих, которые были уверены в безнаказанности и полном контроле сверху. За неделю нервных переговоров Путину и Кадырову пришлось выработать компромисс. Рамзан сдает, но объявляет героями своих, договорившись с этими "своими" об их новой "легенде" и о моральных и материальных компенсациях за предстоящие беспокойства. Ну, разве что одного из "своих", самого несговорчивого, взорвали гранатой — дело житейское. Рамзан тоже, конечно, немало пережил от упертого "дяди Володи" и как трудный, но хороший мальчик, получил в конце концов орден Почета. Чтобы не было никаких сомнений, за что дают награды в Кремле, вместе с главой Чечни удостоен был медали и Андрей Луговой, предварительно обеззараженный от полония-210.

Что сместилось в результате в государстве Российском? Два вектора сложились — центральный кремлевский вектор "стыдливой" войны с Западом и правый вектор радикального террора. Стрелочка вектора их суммы еще ближе подошла к правой части циферблата. Исламистский террор и российский патриотизм впервые в диковинном документе, молчаливо проглоченном властью, составили единое целое.

История отбивает такт. Ровно год назад российская власть решилась на вторжение в чужую страну. Сначала робкое, почти-почти бескровное. Очень похоже на то, что вторжение это было сыграно сначала относительно независимыми правыми игроками (Константин Малофеев) и подарено ими центральной власти. Потом было награждение медалями за присоединение полуострова. А потом танки и грады пошли в соседнюю страну колоннами и кровь полилась ручьем. Год назад, 18 марта, заговорили о национал-предателях. Телененависть к последним зашкаливала, но, по крайней мере, никто из видных фигур физически не был уничтожен. Через год, наконец, это произошло. Это опять-таки подарено было друзьями справа. Власть с колебаниями приняла и вручила орден…

Евгений Вильк

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter