Падение цен на нефть пока не привело к тому, что многими ожидалось, - оно не остановило сланцевую революцию в Штатах. Которую, напомним, одно время вообще считали блефом и пропагандистской выдумкой американских империалистов. Более того, США, как оказалось, впервые за последние четыре десятилетия вновь стали мировым лидером по нефтедобыче. В последний раз они занимали столь почетное место в почти доисторическом 1975 году.
Итак, в 2014 году Штаты обогнали по этому показателю Саудовскую Аравию и Россию. Они увеличили добычу на 15,9 процента и довели ее до 11,64 миллиона баррелей в день. Это абсолютный рекорд за всю историю США, сообщили специалисты корпорации, которая раньше называлась "Бритиш петролеум", а теперь зовется просто Би-Пи. Саудиты, по их данным, нарастили производство на 0,9 процента и оказались на втором месте. Россия – на третьем, ее объем добычи возрос на 0,6 процента.
Саудовская Аравия, по всеобщему мнению, всеми силами удерживает на высочайшем уровне свое производство нефти, чтобы, во-первых, не потерять долю на рынке. И, во-вторых, в надежде задушить низкими ценами ненавистные сланцевые месторождения в Штатах. Однако, как с изумлением констатируют сегодня эксперты в Японии, американцы демонстрируют удивительную живучесть и очень технологично снижают свои издержки. Да, добыча нефти в США стала сокращаться, но пока ничтожно. В июле, сообщили американские власти, производство на основных сланцевых месторождениях в стране упадет, по прогнозам, лишь на 1,6 процента по сравнению с показателями июня. Число банкротств среди сланцевых производителей пока тоже невелико. Японские эксперты считают, что уровень цен порядка 60 долларов за бочку вполне удобен для многих компаний этой отрасли в США. Короче, большинство знающих людей в Токио уверяют, что признаков предстоящего крупного падения производства в Штатах пока не видно. Саудовская Аравия, полагают они, стоит перед необходимость. подумать о смене стратегии – прихлопнуть американцев низкими ценами быстро не удается. Но пока у арабов и их союзников все остается по-прежнему: ОПЕК только что, 5 июня, заявила, что нынешний объем производства нефти сокращаться не будет. "Цена в 100 долларов за баррель сейчас немыслима",- заявил после этой встречи в Вене генеральный секретарь организации Эль-Бадри. Короче, как считают японцы, ставка на гигантские массивы нефти на рынке, на превышение предложения над спросом в 2015 году продолжится – куда-то качнутся цены?

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены