Избиение в колонии. Фото: d2i3c4yj91a1b5.cloudfront.net
  • 11-05-2017 (14:25)

Вспоровший себе живот заключенный указал сотрудников ИК-5, виновных в этом

update: 11-05-2017 (15:52)

В исправительной колонии №5 Нижнего Тагила (Свердловская область) действует система вымогательств и пыток, заявил заключенный Фарух Бердиев во время визита Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), сообщил 11 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитников.

Со слов заключенного, шесть лет его били сотрудники ИК-5, и в 2017 году ему пришлось вспороть себе живот, чтобы прекратить насилие.

Бердиева перевели в ИК-26 Тавды, где он в мае встретился с правозащитниками и на видео назвал имена сотрудников ИК-5, которые его пытали, а также сообщил о пытках и издевательствах над другими осужденными.

В день прибытия в ИК-5 сотрудники колонии раздели Бердиева догола, поставили на растяжку, начали бить, требуя признать вину по приговору за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повлекшего смерть,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и отказаться от адвокатов.

По словам Фаруха, самый жестокий случай с ним произошел в ноябре 2016 года. Его поместили в ШИЗО за отказ переводить деньги на банковские счета заключенных, сотрудничающих с руководством колонии. Узнав, что в колонию приехали представители ОНК, Фарух стал кричать, звать на помощь. Сотрудники долго не открывали дверь, потому что на нем были синяки. На следующий день его вывели на прогулочный дворик, поставили у стены, на голову надели мешок, обвязали скотчем и понесли к бачку с водой, где стали окунать головой вниз. По словам Бердиева, через несколько дней после этого к нему во время инспекции ИК-5 подошел врио начальника свердловского УФСИН Сергей Патронов,

но он не стал жаловаться, пояснив, что после шести лет пыток и вымогательств в исправительной колонии доверять людям в форме невозможно.

Заключенный сообщил членам ОНК, что пытать и вымогать деньги с осужденных помогают зеки из так называемого "актива", которые под контролем надзирателей предоставляют свои карточки для перевода денег и заставляют заключенных отказываться от оплаты за работу на территории колонии. По словам Бердиева, один из активистов признался ему, что вынужден под угрозой смерти избивать людей, а через неделю сам скончался.

Фарух сказал членам ОНК, что опасается за жизнь.

Когда сотрудники тавдинской ИК-26 узнали, что кто-то из бывших заключенных ИК-5 хочет рассказать о "творящемся там беспределе", они начали оказывать давление на жалобщиков и препятствовать их встрече с ОНК. Бердиев сообщил в заявлении правозащитникам: "Если со мной что-то случится, прошу обвинять в этом [сотрудников ИК-5] Нурмугамедова, Вагнера, Шахматова, Макарова, Промышленникова, Семенова". Он отметил, что не является "суицидником" и резал себе живот, чтобы остановить пытки. Во свердловском УФСИН обещали проверить изложенные Бердиевым сведения и призвали не делать преждевременных выводов.  

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией