Мужчина смотрит на здание, поврежденное в результате обстрела во время военного конфликта из-за непризнанного Нагорного Карабаха, в городе Гянджа, Азербайджан, 6 октября 2020 года. Фото: Aziz Karimov / Reuters
  • 10-10-2020 (12:52)

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

update: 12-10-2020 (13:38)

Вооруженные силы Азербайджана нанесли ракетный удар по городу Капан на юге Армении, написал пресс-секретарь армянского ведомства Арцрун Ованнисян. В свою очередь Минобороны Азербайджана сообщило, что армянская армия обстреливает территории Тертерского и Агдамского районов вокруг непризнанного Нагорного Карабаха.

Ованнисян уточнил, что в ходе удара погиб один человек, есть раненые. При этом Минобороны Азербайджана опровергло заявление армянской стороны об обстреле, обвинив ее в "очередной провокации".

Армянская сторона также не признает атаку на Тертерский и Агдамский районы, назвав сообщения Минобороны Азербайджан "дезинформацией".

Сообщение об ударах поступили после вступления в силу соглашения о прекращении огня между сторонами конфликта, заключенному в ходе переговоров в Москве 9 октября. Армения и Азербайджан договорились прекратить огонь на территории непризнанного Нагорного Карабаха с 11:00 10 октября по московскому времени (12:00 по местному времени). 

По теме
НОВОСТИ

Переговоры прошли в закрытом формате при участии глав МИД России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. Встреча продолжалась более десяти часов.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. В боях используется тяжелая артиллерия, системы залпового огня, танки, авиация и тактические ракеты. По заявлением обеих сторон, боевые действия уже привели к потерям среди гражданского населения. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представила информацию о гибели 53 мирных жителей в результате боевых действий. При этом в организации уточнили, что пока не могут организовать независимую проверку этих сведений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области