На графике видно превышение смертности в Москве над среднестатистическим значениями за последние несколько лет. Если взять всего лишь один месяц - май, то в мае сверхсмертность в Москве составила 5799 случаев.

А теперь начинается главное. По данным Депздрава Москвы "...От ковида как основной причины смерти в мае умерло 2757 человек..."

И мало того:

"...Мы в том числе отнесли к ковиду те случаи, когда лица имели отрицательный тест (как при жизни, так и посмертно), но результаты патологоанатомического исследования и клинические признаки свидетельствовали о том, что даже при отрицательном результате скорее всего (!!!) причиной смерти явился коронавирус.

Таких в Москве за май было 433 человека. Таким образом мы отнесли к ковиду все, даже спорные, сомнительные случаи. В мае не было отнесено к смерти от обычной пневмонии ни одного случая..."

Проще говоря - статистика натягивалась как могла. Можно себе представить - ни одной (!) смерти от пневмонии не зарегистрировано на всю 15 (или сколько там)-миллионную Москву. Всё было записано в графу "Ковид".

Фактически 3 тысячи человек умерли от каких-то иных причин. И это не смертность - это сверхсмертность, то есть, превышение над среднегодовыми значениями.

Вывод здесь предельно понятен - речь идет о гибели людей в результате ожесточенной борьбы с коронавирусом. По сути, от борьбы с ним умерло больше, чем от самой болезни. Объяснение простое - люди с иными заболеваниями не получали своевременную помощь в связи с тем, что здравоохранение Москвы было блокировано беспощадной борьбой с коронавирусом. Все остальные категории больных шли по остаточному принципу.

Это напоминает Нигерию, где весной в один из месяцев число больных, умерших от Ковида, было меньше, чем число людей, убитых полицией за несоблюдение карантинных мероприятий. Москва, конечно, погуманнее будет, но результат ровно тот же.

По сути, московские власти всего лишь за один май месяц убили больше людей, чем все террористы на территории России за последние лет 15. По факту российское руководство и есть самый главный террорист в нашей стране. Оно сеет страх, ужас и смерть гораздо эффективнее любого Басаева, Хаттаба, Усамы Бен Ладена или Аль-Багдади. Причем вместе взятых.

*  *  *

И еще немного об эпидемии. Только не вируса, а эпидемии безответственности, бездарности и некомпетентности.

Несколько лет назад во исполнение пресловутых "майских указов" (не тех, которые сейчас, а тех, которые тогда - впрочем, что те, что эти - они просто про воровство, так что разницы особой нет), так вот под вывеской исполнения нацпроекта "Здравоохранение" было заявлена "оптимизация" такового. На практике все вылилось, во-первых, в сокращения, а во-вторых, в структурные перестройки, абсурдные по своему содержанию. В рамках "оптимизации" в той же Москве была закрыта инфекционная больница №3 для работы с особо опасными инфекционными заболеваниями и ВИЧ, закрыты детские инфекционные больницы №№8 и 12. Вместе с ними в никуда были отправлены почти полторы тысячи врачей-инфекционистов. (Кстати, срочно построенная больница в Коммунарке - это как раз замена "выбывшей" инфекционной больницы №3)

Однако оптимизация - это не только уничтожение инфраструктуры. Это и структурный разгром здравоохранения. Инфекционные больницы были переведены в систему ОМС - то есть, их бюджетирование стало прямо зависеть от числа пациентов. Что само по себе нонсенс - инфекционные учреждения - это всегда учреждения экстренной мобилизационной готовности. Даже если инфекционных больных мало - резервы коечного фонда (и естественно, полноразмерный по штату персонал) должны быть в состоянии готовности. Однако никаких здравых мыслей на этот счет у чиновников не было, их задача - "оптичить" еще один пункт программы.

Итог виден прямо сейчас - инфекционные больницы прямо заинтересованы в максимальной заполняемости, так как получают финансирование "по головам".

Отсюда, кстати, и прямая заинтересованность в манипуляциях с данными. Соответственно, власть теперь принимает решения, исходя именно из такой, искаженной и (возможно) прямо фальсифицированной статистики. Логично, что власть, будучи и без того предельно невежественной, вынуждена принимать решения, основанные на ложных данных.

В итоге имеем то, что получили. Ковид - это не только наведенная иллюзия. Это еще и реальный показатель того разгрома, который был устроен в ходе оптимизационных мероприятий. Причем еще до появления информации о коронавирусе вообще - в декабре 19 года - Голикова была вынуждена признавать, что "оптимизация проведена ужасно". Качество и доступность медуслуг стали гораздо хуже, чем до нее.

Я вообще не понимаю, почему происходящая сейчас тотальная катастрофа вызывает такое удивление - и Путин, и вся его бездарная камарилья не покладая рук уничтожали всё, что ещё хоть как-то теплилось. Путин принял "майские указы" - а значит, несет прямую ответственность за их результаты. Путинская вертикаль бездумно исполнила эти преступные распоряжения - и отвечает за тысячи смертей как пособник преступления. В Нюрнберге немецкие генералы пыталсь спрятаться за формулой "Я солдат, я выполнял приказ". Но трибунал счел эти объяснения недостаточными. Путинская вертикаль - точно такие же преступники, как и те, кто организовал погром и истребление здравоохранения, плоды чего сегодня и пожинаются через массовую гибель людей.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены