Мишустин
  • 16-11-2020 (12:35)

Мишустин взялся за сокращение числа госслужащих

update: 16-11-2020 (12:49)

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости сократить штат российских госслужащих. Оптимизация должна начаться с 2021 года, сообщает ТАСС.

"Откладывать реформу больше нельзя. Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент, — сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами. — Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января. И не растягивать, а провести ее за три месяца — до 1 апреля".

Глава правительства отметил, что нужен не "огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов", где будут четко разделены сферы ответственности.

По словам главы правительства, сокращение штатов в министерствах и в региональных подразделениях составит от 5 до 10%, в том числе за счет вакантных должностей. Процесс оптимизации займет три месяца.

По теме
НОВОСТИ

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство намерено сбалансировать государственный бюджет, снизив расходы на программы вооружений и зарплаты чиновников. Так, в одобренном правительством проекте госбюджета планируется на 10% оптимизировать все "незащищенные" статьи бюджетных расходов. На 5% будут сокращены государственные программы по вооружению. Кроме того, в 2021 году не предполагается индексировать зарплаты чиновников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"