Атака последних дней либеральной общественности на Навального вызывает, как минимум, удивление.

Почему-то именно сейчас общественность увидела угрозу демократии в человеке, который только что выполз из реанимации и в ответ нанёс чувствительный удар по путинской системе и её "силовикам".

Но вместо человеческого сочувствия и солидарности с одним из лидеров оппозиции - либеральная общественность спешит обесценить результат его работы - в едином порыве с кремлёвской пропагандой, которая из всех утюгов говорит: "Да кому он нужен-то?"

Путинист Николай Алексеев и либерал Вадим Зайдман - разными словами говорят одно и то же: "Навальный - м***к" (это цитата).

Хочется спросить, а нельзя немного потерпеть и не помогать кремлёвской пропаганде объяснять, что лидер оппозиции - "никто и звать его никак"?

Может быть, напротив, помочь усилиям тысяч людей из ФБК и движения Навального, чтобы показать: не Навальный - "угроза русской демократии", а Путин с его убийцами?

Но куда там. Старая беда либеральной общественности - в том, что она органически не переносит лидерских ударов по режиму, если кто-то на них способен. Тут же собирается либеральный консилиум с криками: "А ты кто такой?" Не удивительно, что Путин давит всех по одиночке.

Вы о чем, друзья? Какой еще "будущий президент России"? Кто вам рассказал, что Навальный будет президентом? Какое еще "формирование культа"? Слава небесам, если он вообще доживет до 2024 года. А вы уже делите шкуру режима и озабочены тем, что Навальный будет "не лучше Путина".

Нашли когда счёты сводить...

Вот и Вадим Зайдман на Каспаров.ру (с привычных анти-имперских позиций) пишет длинный текст, припоминая промахи "фигуранта" (от Грузии до "бутерброда", ничего не забывая) и убеждает Игоря Эйдмана, что Навальный - никакой не европеец, а имперец до мозга костей. И что хватит уже поддерживать "прекрасную Россию будущего", которая ничем не будет отличаться от путинского "рейха"..

Читаю этот длинный текст и всё хочу спросить: "Вы это говорите, чтобы что?" Какова цель "обвинительного заключения"? Нужно прекратить поддерживать ФБК, борьбу с коррупцией и политические расследования Навального? Перестать поддерживать его схватку с чекистскими ублюдками? Распустить штабы, не смотреть его видео, не пытаться давить "партию власти"? Или что?

Что автор предлагает-то взамен? То, что Навальный - имперец и будет президентом ещё хуже путина - мы поняли. А что делать-то?

И главное: неужели обязательно поливать "плохого" лидера оппозиции грязью - хором с кремлёвской обслугой? Удачное время для "критики".

На самом деле, либеральная атака на "фигуранта" говорит об очень простых вещах.

Во-первых, рост влияния Навального (в том числе, европейского) в качестве очевидного лидера анти-путинской оппозиции, его явный переход в новую весовую категорию - страшно беспокоит не только кремль и его шавок (иначе не пытались бы убить), но и либеральный анти-имперский лагерь (включая украинских авторов), которые видят в прошлых грехах Навального угрозу в лице "сильной" и реформированной "России будущего".

Отсюда - общий хор, хотя и с разными мотивами.

Но, повторюсь, неужели нельзя найти более удачное время для "критики"? Дайте оппозиции делать свою работу по разрушению системы. Не время кидать палки в колёса и обесценивать лидеров. Да и "коронация" в кремле "ужасного Навального" существует, Вадим Зайдман, только в вашем бурном воображении.

Лучше поддержать само движение, пожелать ему удачи - в возвращении страны к демократии европейского типа, о которой сто раз говорил "ужасный" Навальный. В данный момент именно он убедительней всего мотивирует людей (включая молодёжь) бороться за европейское будущее. Не помогайте путинской помойке обесценивать эти усилия!

И самое главное (чего никак не могут понять "критики имперства"). Сначала - демократия, а потом (в её условиях) - давление общества на новое руководство России с целью коррекции "европейского курса". Только в таком порядке.

"Утром - деньги, вечером - стулья", как говорил любимый герой советской интеллигенции. Пока не будет демократии, нет никакого смысла в написании идеальных либеральных программ. Нечего выдумывать идеальных государей на московской "троне".

Сначала оппозиция должна создать условия для партийной конкуренции, запустить сам механизм демократии - и лишь потом появятся рычаги для давления на Гудкова, Яшина, Навального (кого угодно), кто станет новым президентом (если повезёт).

Честно говоря, мне совершенно наплевать, что сейчас говорит Навальный о свободе собраний для ЛГБТ и как он смотрит на гей-прайды в Москве и однополые браки. Мне совершенно без разницы, что "верующая" Соболь хотела бы устроить референдум о праве на гей-парад. Сейчас это не имеет никакого значения.

Потому что в условиях реальной демократии ЛГБТ-сообщество получит в Прекрасной России Будущего все необходимые рычаги для продвижения своих интересов - на базе конституции.

Сейчас совершенно неважно, что Навальный говорил про "бутерброд", потому что оппозиция борется за право на реальный диалог в российском обществе по самым острым вопросам.

В пост-путинский период (дай бог удачи нам и Навальному) - это будет другая страна, с другим раскладом сил, с новыми возможностями для политической борьбы.

И никакой Навальный (что бы он ни говорил) - не определит сегодня ни судьбу Крыма, ни вывод войск из Донбасса, ни покаяние за сбитый Боинг, ни вопрос люстрации, ни право на гей-прайд, ни судьбу ЛГБТ-равенства, ни политику "депутинизации" страны (её "де-чекизации").

Это всё - вопросы, которые будут решаться в другой стране, в новых исторических условиях. О которых (честно говоря) сейчас никто не знает.

Зато мы точно знаем, что проект Навального (ПРБ) - это демократия европейского типа, которая только и способна решить все те тяжёлые проблемы, которые терзают империю и её соседей.

Так давайте помогать создавать условия для успеха этого проекта. Демонтаж путинизма - задача номер один.

Ну а требовать от нового руководства следовать европейским стандартам жизни - мы сможем в новой стране. Результат будет зависеть исключительно от нас самих. А не от того, что говорил Навальный в путинские годы.

Давайте думать о себе, а не об идеальном "царе", которого хотел бы видеть в кремле Вадим Зайдман. Источник власти - не Навальный. Так что, все вопросы - к нам самим...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены