Президентская гвардия в Центральной Африке (ЦАР) и агитация за президента Туадера. Фото: AFP
  • 25-12-2020 (12:57)

А РФ что там забыла?!

Блогосфера о событиях в Центральной Африке и направлении "инструкторов" из РФ

update: 25-12-2020 (14:51)

Россия направила в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) 300 военных инструкторов "для обучения военнослужащих национальной армии". Об этом сообщил МИД РФ. 27 декабря в ЦАР должны состояться президентские и парламентские выборы, осложненные попыткой переворота и крайне напряженной обстановкой в стране, балансирующей на грани очередной гражданской войны.

Егор Седов:

"Все-таки, что это за страна такая — ЦАР, Центральноафриканская Республика?

Очень кратко.

По теме
НОВОСТИ

Бывшая французская колония Убанги-Шари (по названиям рек).

В 1960-м, в год Африки, получили независимость. Разумеется, многонациональная, многоклановая, мультирелигиозная чересполосица.

В середине 60-х случился переворот, к власти пришел тот самый Жан-Бедель Бокасса. Довольно долго воздавал себе почести, пока не понял, что он вообще-то Наполеон2.0. После чего решил стать императором. Был он им недолго, его свергли (ну, и холодильник тогда же проверили — и нашли кое-что...)

Потом была масса переворотов, контр-переворотов и гражданских войн. Причем войн с такими последствиями, что Бокасса — это, пожалуй, не самое плохое, что случилось с ну очень независимой республикой.

Последняя такая война — это захват столицы коалицией "Селека", создание контр-ополчения "Анти-балака" ("анти-мачете") из христиан (уж какие ни есть те христиане) и язычников — и межобщинные столкновения.

После чего "Селека" была от власти отстранена — и объявился нынешний президент Туадера. Который должен провести выборы 27 декабря... Ну, какие это выборы?.. Пенечки, надо полагать...

Народ в очередной раз взбунтовался, фактически Туадера контролирует столицу. Пока контролирует. Что там дальше будет — полная неясность.

Но вот на фига же туда соваться?!

Страна-то богатая, только толку с этих богатств на бунташной территории — немного".

Он же:

"Тут Эль Мюрид посчитал — по его подсчетам оказалось, что импорт товаров из ЦАР в РФ примерно сравним с завтраком Абрамовича. ))

А я задумался — а что же такого может поставлять ЦАР?

Почтовые марки, может быть?

Но их печатают, насколько я знаю, в Литве. И распространяют, насколько я понимаю, оттуда же — из Вильнюса, а не из Банги. Многим ли в ЦАР они нужны? Как там почте-то работать, в бунтующей стране?

Но — да, делают. Более чем обильно. Арабские Эмираты (еще не объединенные) конца 60-х, которые были у филателистов примером коммерческого подхода, нервно курят в сторонке.

Вот эта прелесть — с Троцким под флагом НБП (!) и красногвардейцами у Зимнего в его нынешних цветах (реконструкторы а ля Соколов?) — тоже литовско-ЦАРовская работа. Официально! — каталог Michel №№ 6810-6813.

А что еще-то можно поставлять, кроме вот такой продукции?"

Антон Художников:

"Логистика обнуляет все богатства страны. Страна не имеет ни жд, ни выхода к морю, а все соседи, кто имеет — такие же небезопасные бандустаны".

Телеграм-канал "Африканистика":

"Коротко обо всем, что известно на данный момент

В это воскресенье, 27 декабря, там должны пройти президентские выборы. За пост президента поборются 16 кандидатов, один из которых — действующий президент Фостен-Арканж Туадера.

Скорее всего, он уверенно выиграет в первом туре, поэтому остальные кандидаты требуют переноса голосования, чтобы либо выиграть время для своей кампании, либо мобилизовать все ресурсы вокруг наиболее известного кандидата от оппозиции — Анисе-Жорже Дологеле, который уже выступал оппонентом действующего президента на выборах в 2016 г. Этого же требует и "Коалиция патриотов за перемены" — сборная солянка из представителей различных бандитских формирований и наемников из соседних государств. До 26 декабря боевики обязались соблюдать режим прекращения огня, но в реальности нападения продолжаются.

ООН, Россия, Франция и другие международные партнеры ЦАР солидарны с оценкой Банги в том, что за активизацией вооруженных группировок стоит недопущенный к выборам за военные преступления экс-президент Франсуа Бозизе. Именно его обвиняют в попытке госпереворота.

Чтобы противостоять вооруженным бандитам, правительство ЦАР обратилось за помощью к своим партнерам. Россия и Руанда направили в Банги военную помощь (технику и инструкторов) в рамках договоров о двустороннем военно-техническом сотрудничестве. Франция тем временем организовала демонстрационный полет своих ВВС над территориями, контролируемыми боевиками, для создания эффекта присутствия.

Напомним, что в 2013 году власть в стране захватила группировка "Селека". После чего в стране разгорелся конфликт между боевиками мусульманской "Селеки" и христианами из коалиции "Антибалака". В мае 2015 года в ЦАР прошел Бангийский форум по вопросам примирения, на котором лидеры вооруженных группировок и переходные власти подписали целый ряд соглашений, в том числе — о проведении политических преобразований. В 2016 году в стране прошли выборы президента, на которых победил Фостен-Арканж Туадера.

В 2019 году в Хартуме было подписано соглашение о примирении между 14-ю вооруженными группировками и правительством ЦАР. С тех пор в стране проходит программа разоружения и реабилитации бывших боевиков".

Алексей Мельников:

"Инструкторы? Что за инструкторы? Зачем нам туда?

И проверить это в России некому — нет парламента. Нет контроля за действиями главы государства и его правительства. Нет думских комитетов по обороне и международным делам, которые (пусть в закрытом порядке) смогли бы вызвать министров, оперативно узнать, что на самом деле происходит.

Что нашей стране нужно в ЦАР? Каковы там наши интересы? Во что обходится бюджету проникновение в ЦАР? Что, наконец, точнее, в первую очередь — с расследованием убийства в ЦАР Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко? Что там делают наемники из вооруженного формирования "группа Вагнера"?"

Эль Мюрид:

"Вот из вящего любопытства поинтересовался экономическими успехами в торговле между сколенвстающей "догоним и перегоним Африку" Россией и африканским молодым "тигром" ЦАР. Товарооборот за 2019 год между нами составил 2,7 млн долларов. Не млрд, а млн. Из которых 0,1 млн — импорт центрально-африканских товаров. 0,1 млн. 100 тысяч долларов.

Если я не путаю, то где-то читал, что ужин Абрамовича в ресторане стоил что-то под 80 тысяч. Долларов. Я, конечно, столько пельменей за раз не съем, но аппетиты у всех разные. В общем, за раз экс-губернатор Чукотки наедает на весь центральноафриканский экспорт в Россию.

Это, если что, про залежи урана, золота и алмазов, текущих рекой в закрома Родины из далекой "холишит".

Думаю, один рейс одного борта с помощью местному людоеду в виде роты карателей и то дороже встанет.

Кстати, в 19 году по сравнению с предыдущим товарооборот между ЦАР и Россией вырос аж в 3 раза. В 18 году он еле-еле натянул миллион долларов.

Стратегический партнёр, ага".

Телеграм-канал "Антискрепа":

"МИД сообщил, что Москва отправила в ЦАР 300 военных инструкторов "для обучения военнослужащих национальной армии". Об этом был уведомлен комитет Совбеза ООН.

"Россия в рамках оказания содействия Банги в вопросах укрепления обороноспособности Центральноафриканской Республики оперативно откликнулась на просьбу ее руководства и направила дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии", — говорится в сообщении.

И снова два вопроса.

1) Как быть с послом России в ЦАР "господин соврамши", который только вчера опровергал присутствие в ЦАР нескольких сотен российских военных? Снова провокация американских спецслужб, или Навальный подгадил?

2) Что мы там забыли?"

Лилия Ермак:

"Государство под названием Центральноафриканская республика, или ЦАР, относится к числу беднейших стран мира. Здесь царят нищета и голод, а военные конфликты вспыхивают то тут, то там.

На всю страну здесь приходится один-единственный пятизвёздочный отель. Расположен он в столице.

В столице Центральноафриканской республики популярна услуга предоставления звонков по телефону. Своих мобильников у местных жителей почти никогда нет, но на улицах много киосков, где предприимчивые граждане за плату дают свой телефон позвонить всем желающим.

Международный аэропорт в Центральноафриканской республике всего один, и его часто блокируют из-за беспорядков и других волнений.

Оружие в ЦАР настолько распространено и доступно, что местные жители охотно меняют его на еду.

Банковская сфера в ЦАР находится в зачаточном состоянии, поэтому банковские карты тут бесполезны. За всё нужно расплачиваться наличными деньгами.

В сельской местности ЦАР, то есть в деревнях и городках, улиц обычно нет. Все дома и прочие строения стоят, как попало.

В число прочих народов, населяющих ЦАР, входят и пигмеи, известные как один из самых низкорослых народов мира.

В деревенских домах местного населения костёр для приготовления еды обычно разводят в очаге прямо внутри хижины. При этом печных труб, то есть дымоходов, тут нет, и дым выходит из щелей между крышей и стенами.

Асфальтированных дорог в ЦАР практически нет. А те, что есть, обычно покрыты слоем песка, потому что их никто не чистит.

ЦАР — это действительно бедная страна даже по африканским меркам.

В общем, не советую вам туда ехать. Разве что, вы любитель экстремальных ощущений..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter