Марш протеста в Минске, 22.11.2020. Фото: tut.by
  • 03-01-2021 (14:44)

В Беларуси проходят групповые марши и акции протеста

update: 03-01-2021 (14:43)

Оппозиционно настроенные граждане Беларуси вышли на акции протеста в Минске днем 3 января. Фото и видео публикуют Telegram-каналы. В разных районах города проходят традиционные для воскресенья марши. Жители районов собираются в группы, несут бело-красно-белые флаги и другую символику протеста.

Люди скандируют "Не забудем, не простим", "Жыве, Беларусь", "Верим! Можем! Победим!" ("Верым! Можам! Пераможам!").

Как написал РБК, возле здания факультета журналистики Белорусского государственного университета прошла акция в поддержку журналистов, подвергшихся насилию и преследованиям. Участники держали плакаты: "62 избитых журналиста", "1200 суток за решеткой", "497 задержаний", "15 уголовных дел".

В Уручье на акцию вышли провластные активисты, которые держали красно-зеленые государственные флаги Белоруссии и скандировала "За Беларусь".

Смотрите также
НОВОСТИ

Воскресные акции протеста проходят в Минске уже несколько месяцев. Как правило, утром в столицу стягивают спецтехнику, обычно водометы и автозаки, также появляются микроавтобусы с силовиками. Однако 3 января таких сообщений не поступало. Пока о задержаниях не сообщается, однако правозащитный центр "Весна" сообщил, что

в первые дни 2021 года года правоохранительными органами были задержаны не менее 10 человек.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, по результатам которых победителем в шестой раз назван Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции, которы подавлялись с применением спецсредств и спецтехники. Акции продолжаются до сих пор.

По данным Рамблера, 31 декабря, Лукашенко предупредил участников протестных акций о недопустимости пересечения "красной черты" и заявил, что в случае нарушения ими закона и порядка последует ответная реакция со стороны власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим