Фазовый переход или как это называется?

Не знаю, какие физические причины вызывают такой эффект, но в последние месяцы все чаще и чаще наблюдаю интересную человеческую трансформацию: в страхе перед грядущим (как им кажется) воцарением (что гарантировано далеко-о-о не на 100%) вероятного, по их представлениям, "фашиста Навального" люди, вроде бы, вполне "наши" по всем убеждениям, настолько теряют голову, что уже сейчас готовы защищать от него вполне себе оформившийся уже на все 146% фашистский режим путина под лозунгом "не было бы хуже!" и "знакомое реальное зло привычнее и спокойнее гипотетического".

Некоторые до такого накала ненависти дошли, что даже непонятно, что их еще удерживает от поступления на "службу" в "росгвардию", чтобы дубинками крушить "проклятых навальнистов"…

Нет, в какой-то степени я могу их понять: страх перед очередным "вождем и учителем" у нас уже не то что в крови циркулирует, а наверное даже в ДНК прописался. Но пока я, все-таки, не понимаю причин истерики. Потому что, во-первых, существенными и даже определяющими идеями того же Навального являются сменяемость власти и честность выборов (и это всё, в общем-то, что мне лично от него надо). В конце-концов, ради чего вся движуха-то? Чтобы на честных выборах сами определять направление движения страны! Не понравится Навальный и то, что и как он делает — поменяем на другого, в чем проблема? Главное, чтобы заработала демократическая СИСТЕМА, а вовсе не в персоналиях. Вон, американская демократия даже Трампа пережила, хотя и небезболезненно. Или вы солидарны с Симоньян, которая боится быть повешенной после первых же свободных выборов, на которых немедленно победят фашисты ? Ну тогда я даже и не знаю… Тогда чем вам путин плох-то?

А во-вторых — протестное движение все равно должно иметь какую-то яркую личность в качестве спикера и вероятного кандидата. У вас что, в рукаве есть какая-то реальная альтернатива? Давайте, показывайте! Кто у вас там? Явлинский, Грудинин, как его… этот, Соловей? Неважно, впрочем. Вы серьезно?? Еще Зюганова вспомните, ага… В-третьих — а что, кому-то из хейтеров кто-то мешает обойти Навального в реальной политике? "Полиция не дает"? Ну-ну…

P.S. Я уже не говорю о том, что в данный момент нападать на политзаключенного, который не может ответить — в высшей степени непорядочно. И я тут еще выбираю слова, за которые мордокнижка не забанит.

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены