Песков сообщил, что дата посления Путина Федеральному собранию неизвестна, но сроки при этом сдвигаются "вправо". Ну, то есть переносятся.

С точки зрения элементарной логики подобная конструкция выглядит нелепо - если дата неизвестна, то и сдвигать, в общем-то, нечего. Вот если бы она была обозначена, тогда - да, ее можно сдвигать. Вправо, влево или куда-нибудь вверх за облака. А вот как сдвинуть то, чего нет - это нужно быть пресс-секретарем президента.

В любом случае на дворе уже март, и даже если в пожарном порядке все-таки чего-нибудь решат, послание состоится в апреле-мае. А то и того позже. Откровенно говоря, смысла в нем в таком случае уже просто не будет. Строго говоря, послание - это целеуказание номенклатуре на текущий год. Если его озвучивают в начале года - логика присутствует. Если сдвигают "вправо" до упора - то с логикой становится всё более печально.

С другой стороны, а чего такого нового вообще может сказать Путин? Смысл "стабильности" заключается в том, чтобы ничего не делать. Вот стоит хлипкая конструкция, качается ветром. Тронь ее - она рухнет. А потому самое лучшее - не трогать. Особенно если понятия не имеешь, за что трогать можно, а за что - уже нельзя.

Поэтому с точки зрения ритуала вроде бы послание требуется произнести, а с содержательной точки зрения - не очень. Ну нечего посылать.

Кроме того, Путин не просто так прячется по подвалам. Видимо, со здоровьем проблемы. А значит, нужно как-то решить проблему одномоментно посадить на карантин добрую тысячу народу, чтобы никто не чихнул случайно в сторону докладчика. Ритуал же не предполагает обращения великого и ужасного вождя по телевизору. Только личное послание. Можно, конечно, его и под стекло упрятать - но тут уже для имиджа проблемы начнутся. В общем,  хочешь-не хочешь, а "сдвигать вправо" приходится.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены