Читаю дискуссии о том, устали ли русские и вот, решил высказаться.

По-хорошему говоря феномен стремления русских к сбрасыванию с себя отягощающих обязательств перед государством, тому, что Широпаев однажды назвал национальным дембелем - это очень старый феномен. В период, когда великороссы уже находились в состоянии демографического и пассионарного подъёма, но на просторах Северной Евразии ещё хватало пустот, он выражался в бегстве в казаки и первопроходцы.

Когда же регулярное государство добралось до Камчатки, бегство куда глаза глядят перестало быть решением проблемы и жажда национального дембеля стала приобретать форму массовых срывов, иногда возникающих по разным причинам.

Так, манифест о вольности дворянской, эдакий дембель сверху для дворян породил аналогичные ожидания у всех остальных и закончилось это пугачевщиной. Система тогда устояла, но в первую очередь потому как ставшие ядром восстания казаки откровенно не тянули на контрэлиту по сравнению с консолидировавшимся вокруг Екатерины дворянством.

А вот в 1905 и 1917 году внутриэлитный расклад оказался мягко говоря иным и если в первый раз ситуацию удалось купировать, выйдя из войны и издав Манифест 17 октября (к слову, есть мнение, что выход России из Крымской войны и освобождение крестьян были помимо прочего ещё и превентивной мерой против назревавших восстаний), то во второй...

Но при этом пассионарность русских оставалась на высоком уровне и жажда национального дембеля возникала не от чувства некоей усталости как таковой, а от неуважения к вполне конкретной власти, вызванного вполне конкретными причинами. Иначе реализация сверхмобилизационного большевистского проекта и кровопролитная гражданская война, начавшаяся ещё до Брестского мира были бы невозможны.

Однако по итогам 1914-53 годов (к слову, а не было ли обрушение фронта в 1941, невиданное даже по сравнению с 1917 годом обусловлено ещё одной попыткой национального дембеля???) русских таки надломили и даже советская власть пошла навстречу уставшему народу: подчеркнутый пацифизм официальной риторики, стремление всерьёз наделить отдельным жильем каждую нуклеарную семью, создание какой-никакой социалки...

Так или иначе к афганской войне и одновременному ухудшению экономической ситуации русские массы отказались откровенно морально не готовы и последовал очередной национальный дембель: Август, на сей раз не предполагавший некоего "русского прорыва" в принципе, правда, открывший оставшимся русским пассионариям кучу новых возможностей для индивидуальной самореализации.

К слову, с этого ракурса очень понятно такое общественное неприятие первой чеченской: мы тут только брать от жизни всё приготовились, как опять война!

Стали ли русские за путинское время менее усталыми? За нулевые они, конечно, несколько отъелись и к рубежу десятилетий даже начали размышлять на тему "А что мы дальше-то хотим?"

Однако череда дальнейших событий привела к по сути тотальной усталости. Со свободой не получилось, с величием - тоже, тучные годы закончились плюс ещё и ковид случился. Итого: да, русские устали, да так, что очередной национальный дембель можно задержать, но едва ли возможно отменить.

Егор Ершов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены