Смысл фельетона Владимира Мединского ускользает от понимания. Ему кажется, что кто-то отрицает вклад СССР в победу над Гитлером? Но кто этот таинственный недоброжелатель?

Именно в результате 2-й мировой СССР официально был признан одной из пяти великих держав. В компенсацию за неслыханные жертвы мы получили репарации; союзники отдали нам территорию нынешней Калининградской области, Курилы, Юг Сахалина, Печенгу. Они признали законным, присоединение к СССР в 1939-1940 Карельского перешейка, Западной Украины с Северной Буковиной и Закарпатьем, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии. Запад согласился на включение в сферу влияния СССР Восточной Германии, Польши, Чехославакии, Венгрии, Румынии, Болгарии. Союзникам СССР стали коммунистический Китай, КНДР и ДРВ.

Да, огромные потери, но говоря циничным языком геополитики, и вознаграждение достойное.

С того времени прошло больше 70 лет. Ялта и Потсдам – не Венский конгресс 1815 года, установивший сферы влияния в Европы на вечные времена (впрочем и они оказались не "вечными", а временными). "Священного союза" между СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем заключено не было. СССР распался, его бывшие союзники в Восточной Европе потянулись в НАТО. В этом не виноват никто кроме коммунистического режима.

Но ни в одной стране мира не отрицают того, что на рейхстаг водрузили именно Красный флаг, ни ужас ленинградской блокады, ни то, что наибольшее количество и военнослужащих и гражданского населения погибло в СССР. Нет таких энциклопедий, справочников, учебников. Экс-министр штурмует открытую дверь.

Поэтому странным кажется план Мединского еще больше поднять цену победы за счет числа наших жертв в Великой Отечественной. Не 26,6 млн человек, а 37,2. (это расчетное количество "убывшего" в период войны населения). Представляется, что такая цифра носит неверный и даже провокационный характер.

Она включает, например, погибших при депортации и в ссылке советских немцев, калмыков, ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, ногайцев, турок-месхетинцев, понтийских греков, болгар, крымских цыган, курдов. Расстрелянных НКВД во внесудебном порядке во время "разгрузки тюрем" при наступлении противника. Казненных заградотрядами и трибуналами (расстреляно "за паникерство, трусость и самовольное оставление поля боя", а на самом деле за то, что не хотело оказаться в немецком плену 158 тысяч человек). Тех, кто погиб в штрафбатах (422,7 тыс. человек), лагерях (622 тыс.) и тюрьмах (72 тысяч). В 37,2 миллиона Владимира Мединского входят и освобожденные из немецкого плена, но не пережившие советские спецлагеря и рабочие батальоны, куда их немедленно отправили.

Советскими поданными были погибшие в боях с Советской же армией русские коллаборационисты (а их воевало 1,5 миллиона), солдаты и офицеры антисоветских и антикоммунистических частей Армии Крайовы, сформированные в Западной Белоруссии и Западной Украине, партизаны УПА, прибалтийские "лесные братья". Куда деть арестованных в Восточной Европе и погибших эмигрантов эмигрантов первой волны?

Как пишет Владимир Мединский - "это цена спасения всех, кто выжил, и оставшихся "четырёх пятых" граждан СССР, и спасения всей Европы, и, уверен, всего мира от дьявола нацизма" - то есть включать и тех, кто не погиб на фронте и в тылу от голода, а стал жертвой сталинской карательной политики?

Количество жертв конечно отражает степень страдания воюющей страны, но ведь и свидетельствует о недостатках ее обороны, пренебрежения к людским потерям. Поэтому стремление увеличить цифру погибших не только повышает гордость за страну, но и вызывает недоуменные вопросы.

Еще одна особенность того патриотизма, который проповедует Владимир Ростиславович – безоговорочная канонизация людей из привычного, созданного еще политруками военного времени, списка официальных героев: Зоя Космодемьянская, 28 героев-панфиловцев, Александр Матросов, молодогвардейцы. Любое сомнение в официальной версии их героизма приравнивается к чуть ли к измене Родины.

Такая позиция странна для историка. Понятно, скажем, что Куликовской битве не предшествовал поединок сказочных богатырей Пересвета и Челубея, ярл Биргер умер к моменту Невской битвы, а поле битвы под Бородино осталось за французами. Но победили Дмитрий Донской и Александр Невский, а Бородино закончилось вничью и оказалось позиционной победой Кутузова.

Впрочем, Владимир Мединский, помощник Президента Российской Федерации, тренды он чувствуют. И в скором времени Государственная дума сможет приравнять к уголовному преступлению сомнения в историчности житийной литературы, героизме Малюты Скуратова и подвигах Козьмы Крючкова.

Лев Лурье

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены