Вакцина Спутник V. Фото: Дмитрий Куракин / пресс-служба Минздрава России
  • 08-05-2021 (12:23)

ВОЗ одобрила уже шестую вакцину, но не "Спутник V"

update: 08-05-2021 (12:23)

Всемирная организация здравоохранения одобрила для экстренного применения китайскую вакцину от коронавирусной инфекции нового типа производства государственной корпорации "Синофарм". Это первая вакцина, одобренная ООН, среди препаратов, разработанных не в западной стране.

Препарат "Синофарм" отличается по своей схеме действия от предыдущих одобренных ВОЗ препаратов. Он работает по классической схеме "инактивированной вакцины", доставляя в организм выращенные в лаборатории фрагменты "убитого" коронавируса.

Как утверждают разработчики, эффективность препарата составляет 79%. Однако у научного сообщества в западных странах были вопросы к прозрачности испытаний, в том числе вызванных недостатком данных, опубликованных китайскими учёными. Тем не мене вакцина одобрена более чем в 80 странах мира, в том числе — в Грузии и в Украине.

Китай планирует привить 40% от своего населения в 1,3 миллиарда человек к концу июня. Но в стране отмечается недостаток вакцины, — пишет газета The New York Times. Власти предпочитают поставлять ее на внешний рынок в ущерб внутреннему, чтобы упрочнять свои связи с другими государствами.

По теме
НОВОСТИ

Ранее  также предпочла действовать и Россия. Российская вакцина "Спутник V" до сих пор не одобрена ВОЗ.

Ранее ВОЗ одобрила для использования американские вакцины Pfizer/BioNTech, Jannsen и Moderna, британо-шведскую AstraZeneca и её индийский вариант.

Одобренные ВОЗ вакцины могут быть включены в её программу помощи бедным странам с иммунизацией населения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области