Опрос Левада-центра (внесенного государством в список иноагентов) об ограничении авиасообщения с Турцией:

Большинство россиян (77%) знают об ограничении авиасообщения с Турцией, но лишь 3% респондентов отметили, что это ограничение в той или иной степени коснулось их лично. Это к вопросу о том, что "вся Россия" собиралась в Турцию. На самом деле, речь шла о части истончившегося среднего класса. Другое дело, что в России в прошлом году числилось 109 млн избирателей (то есть людей старше 18 лет, имеющих право голосовать). 3% от этого числа – это больше трех миллионов (все население Латвии и Эстонии вместе взятых). Поэтому и создается впечатление массовости, которая на деле "растворяется" в огромной России, где люди выезжают в лучшем случае на садовый участок.

При этом половина россиян (49%) поддерживают ограничение авиасообщения с Турцией, треть (34%) – не поддерживают. Ещё 17% затруднились ответить. Предсказуемо активно поддерживают люди старших возрастов (64% в группе старше 55 лет). Самые молодые наиболее недовольны (в группе от 18 до 24 лет одобряют лишь 30%).

44% россиян считают, что причина ограничения авиасообщения заключается в стремлении защитить граждан от коронавирусной инфекции. 41% уверены, что причина политическая – желание наказать Турцию за поддержку Украины. Старшие чаще придерживаются эпидемиологической версии. Похоже, что не только потому, что искренне в ней верят – но и выражая подчеркнутую лояльность официальной версии (по принципу: "вот не верили государству в 80-е годы – и получили лихие 90-е"). Среди молодых политическая версия более популярна.

Интересно вот что. Только 3% ощущают, что лично что-то потеряли. Добавим к этому числу еще несколько процентных пунктов – тех, кто уже съездил в Турцию или только теоретически рассматривал возможность такой поездки. И при этом 34% не поддерживают ограничительную меру. Для большинства из них "берег турецкий" выглядит абстракцией. Таким образом они отстаивают не свой конкретно-материальный интерес, а нечто большее – свободу передвижения, возможность выбора. Эти принципы, кстати, соответствуют их интересам, но в более широком контексте, связанным с нежеланием дальнейшего "закручивания гаек" и сокращения пространства свободы.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены