В приведенной ниже цитате (с коротким изъятием) "царь Иван" заменен на "царь Путин". Все остальное сохранено полностью.

"На закате жизни царь Путин добился того, к чему тщетно стремился в молодости. Он безжалостно убрал со своего пути людей, не желавших подчиниться его произволу. Общей участи не избежали даже те, кого царь некогда почитал как своих учителей.

Но какой бы безмерной ни казалась власть "самодержца милостью божьей", сам он жил в постоянном страхе. Ни лесть "ласкателей" и стражников, ни низкопоклонство придворных не могли заглушить чувство страха, точившего его душу подобно червю.

В государстве все шло вкривь и вкось. Но никто не желал признать это. Напротив, сановники и придворные использовали любой, даже небольшой успех, чтобы протрубить о нем по всему свету...

Царь Путин перестал принимать челобитные из рук простолюдинов. Он не желал, чтобы ему докучали просьбами и ходатайствами. Тех, кто искал справедливости или помощи, направляли в Челобитный приказ, где жалобы на сильных людей оседали мертвым грузом".

Цитата взята из книги выдающегося исследователя истории России 16-го века Руслана Скрынникова "Далекий Век — Иван Грозный. Борис Годунов. Сибирская Одиссея Ермака" (Лениздат, 1989, с. 556).

В приведенной выше цитате можно еще заменить "Челобитный приказ" на "Администрацию Президента" или "Следственный Комитет", и будет точь-в-точь. Да, нынешний момент "развития" (распада) путинского режима очень напоминает последние месяцы власти-жизни Ивана Васильевича Грозного, скажем, с января 1583 по март 1584 года.

А именно: в обоих случаях имеет место обнищание 90% населения, сокращение численности населения (депопуляция), разрушение всего, что только может разрушиться, одним словом, начало Большой Катастрофы с перспективой перехода в Большую Смуту...

Но есть и разница: в последние два года своей жизни Иван Васильевич Грозный полностью осознал крах своих планов, перешел от завоеваний к жесткой обороне (даже пытался остановить поход отряда Ермака в Сибирь в 1582 году) и "кланялся низко" Польше, Литве, Швеции, Крыму и Османской Империи. Лишь бы остановить Катастрофу!

А вот царь Путин и сейчас продолжает паскудничать по полной! Он гораздо хуже царя Ивана Васильевича!

Да, Путин еще не рассчитался за "четыре главных греха" из списка, составленного Администрацией Байдена еще в январе 2021 года: отравление Алексея Навального (и не только его) боевым отравляющим веществом "Новичок"; плата талибам за каждого убитого американского солдата в Афганистане; Большая Кибератака против важнейших государственных и корпоративных сетей в США; активное участие на стороне Трампа в президентских выборах 2020 года. Все больше мерзких фактов накапливается с каждым днем по каждому пункту!

Администрация Байдена рассматривает возможность, в качестве наказания, отключения РФ от системы SWIFT, эмбарго на экспорт российских углеводородов и конфискации американских и офшорных активов главных российских олигархов. Не слишком ли долго рассматривает?

А посмотрите, что творится в тишайшей Европе: чуть ли не двести российских шпионов выброшены из восточноевропейских посольств; Чехия потребовала от Москвы выплаты компенсации в 48 миллионов долларов за взрывы складов; Болгария готовится предъявить Москве аналогичное требование; "известный своей кротостью" парламент Евросоюза принял 29 апреля резолюцию "о наказании России путем отключения SWIFT, эмбарго на экспорт нефти и газа и конфискации активов олигархов".

За что? Во-первых, за взрывы складов боеприпасов российскими диверсантами в Чехии и Болгарии в 2014–15 годах (старые грехи). Во-вторых, за концентрацию российских войск, в количестве свыше 100 тысяч солдат, вокруг Украины (новые грехи).

Да, Иван Грозный в 1583–84 годах напрочь забыл о захваченных и потерянных Полоцке и Нарве. А царь Путин все еще мечтает о Мариуполе, Одессе, Киеве и Минске.

Как видите, продолжают выявляться "старые грехи" путинского режима. И одновременно совершаются "новые грехи", причем очень крупные. Вы скажете — Путин под давлением президента Байдена отвел войска и бронетехнику от границ Украины. Черта лысого!

Согласно последним данным Украинской разведки, на 10 мая близ границ Украины и в оккупированной части Донбасса все еще находится 100 тысяч российских солдат со всем оружием. Какой уж там отвод, сплошная "косметика". Только российских дураков этим можно обмануть.

И, наконец, последний, очень неприятный фактик.

Начиная с понедельника растут мировые цены на нефть. Это благодаря кибератаке, парализовавшей трубопроводы компании Colonial Pipeline. Власти США объявили режим региональной чрезвычайной ситуации.

А кому сейчас нужны высокие цены на нефть? Причем любой ценой. Все взоры обращены на Кремль...

Президент Байден, хватит "рассматривать", начинайте действовать! Раздавите путинскую гадину!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter