После того как типа выяснилось, что никакой бомбы на борту самолета компании Ryanair, летевшего по маршруту Афины — Вильнюс, нет и самолет продолжил полет, Следственный комитет Беларуси имел бесстыдство и наглость продолжить спектакль и возбудил дело о заведомо ложном сообщении о минировании самолета. Создают себе такими действиями алиби. Как будто целью вынужденной, точнее сказать, принужденной посадки самолета в Минске был не арест сооснователя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, а действительная тревога о заложенном в самолет взрывном устройстве.

В общем, спецслужбы страны типа ищут теперь человека, сообщившего о заложенном в самолет взрывном устройстве. Ищут пожарные, ищет милиция, ищет СК, КГБ Беларуси — не могут найти...

Я могу, включившись в их игру, подсказать имя шутника: президент Александр Лукашенко. Поэтому СК Беларуси должен немедленно арестовать Лукашенко, поскольку он и есть автор ложного сообщения о минировании, по результатам которого самолет совершил посадку в Минске.

Но почему-то мне кажется, они проигнорируют мое сообщение, хотя, в общем, это секрет Полишинеля, известный сегодня всем и в Беларуси, и в мире. Думается, после самых тщательных типа поисков шутник вообще не будет найден. Либо — зная повадки Лукашенко и его банды — боюсь, как бы они не назначили на роль "шутника" какого-нибудь случайного бедолагу. (По последним сегодняшним данным, на роль шутника, точнее шутников, назначены террористы ХАМАС. — Во как!)

Далее я, наверное, скажу банальную уже сегодня вещь, которую после случившегося озвучили многие. Тем не менее это надо говорить и говорить, долбить этим импотентное мировое сообщество, которое занимается не только умиротворением мирового хулигана с ядерной заточкой в руках, но и такого хулигана местного значения, как Лукашенко, который, тем не менее, от безнаказанности уже настолько распоясался, что перешел к международному терроризму.

В итоге если раньше Лукашенко отличался от Путина в лучшую сторону хотя бы тем, что не устраивал внешнеполитических авантюр, то теперь эта грань между ними стерта.

Доумиротворялись.

Совершив захват самолета с помощью истребителя, угрожавшего сбить гражданский (!) лайнер со 123 пассажирами на борту, вынудив его сесть в Минске, Лукашенко превратился в банального террориста-угонщика, небанального лишь в том, что угонщиком этим является президент европейской державы. Это международный терроризм, а поскольку теракт совершен президентом страны, это государственный международный терроризм, в буквальном, а не переносном смысле, не фигура речи. И международное сообщество теперь просто обязано принять к этому террористу соответствующие его преступлению меры.

Я не понимаю, я действительно не понимаю. Ладно, Запад не может совладать с Путиным — у того ядерная заточка в руках. Боятся. Но почему не дадут по рукам Лукашенко? Я уж не говорю о всех прошлых его преступлениях за все время четвертьвекового уже служения на белорусских галерах, убийствах его политических оппонентов. Но почему после совершенно наглой узурпации им в прошлом году власти (когда, получив на выборах в августе порядка 8-9 процентов, он намалевал себе 80 процентов — таких десятикратных приписок не знала даже путинская Россия!), после брутального подавления, избиения народных протестов международное сообщество не ввело хотя бы против него (если уж против Путина ввести кишка тонка) те самые адские санкции?! С занесением режима в международные изгои, на манер Ирана и КНДР. Чего испугались в этом случае? Надо сказать, "лучшая женщина Путина", как определил ее НЕМЕЦКИЙ журналист Борис Райтшустер, фрау Меркель, всегда приходящая к нему на выручку в самых критических ситуациях, и тут постаралась: сыграла решающую роль в том, что Евросоюз не ввел санкции против Лукашенко.

Поэтому все разговоры о том, что мы не можем призвать к ответу Путина, потому что Россия — ядерная держава — отговорка, фиговый листок, прикрывающий импотентность Запада. Иначе хотя бы с Лукой давно разобрались.

А попавшего в жернова лукашенковской банды 26-летнего Романа Протасевича очень жаль. Опричники Лукашенко, даже по сравнению с путинскими, совершенно безжалостное зверье, без всяких тормозов, с карт-бланшем от главаря на любой беспредел. Об этом можно было судить по совершенно брутальному подавлению силовиками прошлогодних белорусских протестов.

По лукашенковским законам Роману грозит смертная казнь.

Страшно за парня.

P. S. Ремарка по поводу статьи Александра Скобова.

Автор пишет: "Самолет развернули под угрозой уничтожения. То есть его потенциально могли сбить. И сегодня миллионы европейских буржуазных обывателей задаются вопросом: так что же, завтра и меня могут сбить, если на борту случайно окажется какой-нибудь гребаный белорусский диссидент?"

Из сказанного делается вывод, что подобное Запад даже если и захочет, то под влиянием избирателей — буржуазных обывателей, при всем желании не сможет проглотить.

Я хочу напомнить, что в 2014 году Путин и его вояки не потенциально могли сбить — а сбили малайзийский лайнер. С 298 пассажирами на борту — гражданами Европы и малайзийцев — это почти в три раза больше, чем теперь на рейсе Ryanair.

Как вы думаете, задавался ли, тем более тогда, буржуазный обыватель вопросом о безопасности полетов?

И что? — А ничего! Семь лет мусолится уже это дело, спускаясь все ниже и ниже на тормозах.

Выводы о возможной нынешней реакции Запада на международный теракт, совершенный Лукашенкой, делайте сами.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter