Беларусь, протесты, 26 мая.

Кратко: Рыга наша! снова объединение штабов; война в воздухе и не только; разруха; неважное выступление и другие госфейки; ахвяры рэжыму

Подробности.

Пачну з навіны, якую не паспеў унесці ўчора — Рыга не толькі замяніла савецкі беларускі сцяг на нацыянальны, але і зрабіла копію знакамітага муралу “Дыджэі перамен”. Дасканала зрабіла, на падобнай трансфарматарнай будцы, нават слуп з ліхтаром, як у арыгінала. А ў іншым латвійскім горадзе Огрэ мост вельмі прыгожа падсвяцілі бела-чырвона-белымі колерамі.

Без каментараў.

==

Начну с новости, которую не успел внести вчера — Рига не только заменила советский белорусский флаг на национальный, но и сделала копию знаменитого мурала "Диджеи перемен". Точно сделала, на похожей трансформаторной будке, даже столб с фонарем, как у оригинала. А в другом латвийском городе Огре мост очень красиво подсветили бело-красно-белыми цветами.

Без комментариев.

Вчера же произошло еще одно событие, которое может оказаться очень важным. Офис Тихановской, Народное Антикризисное Управление Латушко, Координационный совет, штаб Цепкало, инициатива ByPol и другие демсилы решили объединить усилия. И начали подготовку к новой фазе протеста. Демсилы даже собрались вместе в Вильнюсе и заявили, что будут работать в четырех направлениях:

• усиление международного давления и конкретные меры, в ответ на действия Лукашенко;

• контакт с чиновниками внутри Беларуси и расширение этого контакта;

• наращивание структуры партизанского движения внутри Беларуси;

• проект по амнистии и реабилитации участников протестов.

Причем это был только первый день совместной работы. Посмотрим, что произойдет дальше.

Усиливать международное давление Тихановская начала сразу же, выступив в комитете по иностранным делам Европарламента. Кроме того, она собирается 1-2 июня провести Международную конференцию о новых выборах в Беларуси. И зовет поучаствовать избиркомы и политиков США, Швеции, Германии.

Но и о давлении изнутри не забывает. 29 мая исполняется ровно год, как с помощью проститутки и падучего милиционера задержали Сергея Тихановского. Светлана предлагает в этот день провести всемирный пикет в поддержку Беларуси — с обязательным участием самих беларусов внутри страны.

Почему это важно? У нас есть почти все факторы быстрой победы: массовость, отсутствие принципиальных разногласий внутри, ошибки режима (о них ниже), ясные стратегические цели. Не хватало только четкого тактического руководства.

Что делать? Дать шанс объединенным штабам, поверить в них. Летом 2020 это привело к потрясающим результатам. А с тех пор наши лидеры, мне кажется, многому научились.

Последствия принудительной посадки самолета становятся всё грандиознее. Свое небо закрывает от "Белавиа" все больше стран: сегодня добавились Литва, Латвия, Чехия, Финляндия, Польша. А до этого были Швеция, Франция, Украина… возможно, кого-то забыл. И, наоборот, большинство европейских авиакомпаний опасаются летать над Беларусью. Тем более, что и европейское агентство авиационной безопасности (EASA) призвало авиакомпании избегать воздушное пространство Беларуси, потому что оно небезопасно.

Но полетами дело не ограничивается. Президент Австрии Александр Ван дер Беллен назвал инцидент с самолетом в Минске актом государственного пиратства. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис опубликовал твит, в котором прямо назвал Лукашенко террористом. В аэропорту "Шарль-де-Голль" в Париже по просьбе министра транспорта Франции Жана-Батиста Джаббари сегодня будет выставлена фотография Романа Протасевича. "Репортеры без границ" подали иск в литовскую прокуратуру. Обвиняют Лукашенко в "угоне самолета с террористическими намерениями". Прокуратура ФРГ после заявлений 10 граждан Беларуси о пытках взяла под наблюдение преступления режима Лукашенко. Это предварительная процедура, но она может закончиться реальными уголовными делами.

На независимом расследовании инцидента настаивает даже НАТО, а это организация не политическая, военная. То-то Саня устроил срочные учения по перехвату беспилотников и дронов!

Почему это важно? Повод, который Лукашенко подкинул мировому сообществу, слишком яркий и показательный. Его используют на все 100%, если не больше.

Что делать? Еще раз — без наших собственных действий законность в стране никто не восстановит. Поэтому объединение демсил важнее, чем международное давление.

Среди прочего на Западе много разговорах о более жестких санкциях. Об этом сказал и Байден (кстати, он подчеркнул, что на встрече с Путиным о Беларуси будет особый разговор). Канада решила расширить санкции. И Европа встрепенулась. 21 июня Евросоюз собирается объявить новый санкционный список, причем в него хотят включить целые сектора белорусской экономики — те, где монополия у госпредприятий. Например, производство калийных удобрений (привет, Yara). Ну, и не забудут десятки физических и юридических лиц, которые причастны к инциденту с рейсом Ryanair.

Некоторые страны не ждут общего решения. Украина запретила импорт беларуской электроэнергии до 1 октября 2021-го. Молдова запрещает импорт продукции госпредприятий "Белнефтехим", "Гродно Азот", "Белшина", "Гроднохимволокно", "Лакокраска", "Нафтан" и "Полоцк-Стекловолокно".

"Власти" ерепенятся и заявляют, что санкции для них плюнуть и растереть. А если что, то в ответ запретят импорт из ЕС (в том числе сырье и комплектующие, которых в Беларуси не производят?) и ограничат транзит (и потеряют те миллионы, которые на транзите зарабатывают).

Дела в луканомике и до санкций не очень. Разруха все нагляднее. Вчера вечером обрушился очередной мост — на сей раз в Пружанском районе. Наш источник говорит, что по стране 42 моста, которые готовы рухнуть в любой момент.

В экономике уменьшается количество занятых, за апрель их стало меньше на 8,8 тысяч человек.

Россия не упускает случая, чтобы не ударить по больному. Российские таможенники на таможенном посту "Лесной порт" задержали контрабандные сигареты из Беларуси весом в 1,2 тонны. А Россельхознадзор запретил ввоз продукции ОАО "1-я минская птицефабрика".

Почему это важно? Экономика — ахиллесова пята режима. Ей трудно управлять с помощью дубинок и уголовных дел.

Что делать? Заботиться о себе. Готовиться к тяжелым временам.

Сегодня Саня давал стендап. Я бы не писал о нем — содержательная часть меньше нуля — если бы не два нюанса.

Во-первых, выступление сильно отличалось от предыдущих. Громкое "обращение к народу" происходило перед ограниченной аудиторией и не транслировалось в прямом эфире. И заняло всего час. (Для сравнения: на ВНС бывший выступил сначала с четырехчасовой речью, затем с двухчасовой. С прямой трансляцией по главным каналам.) А перед этим три дня не показывался на публике. Это может говорить о, мягко говоря, плохой физической форме перепрезидента. Или о скатывании в неадекват.

Во-вторых, даже опубликованная часть речи полна косяков.

"О бомбе сообщили из Швейцарии" — швейцарские власти уже опровергли эту информацию.

"Самолет развернули над АЭС" — на трекере видно, что самолет в момент разворота находился в 110 километрах от БелАЭС.

"Киев и Львов отказались принять самолет" — Киев и Львов впервые об этом слышат.

"Пилоты самолета сами приняли решение сесть в Минске, хотя до этого вели переговоры с Вильнюсом" — расшифровка переговоров доказывает, что именно минские диспетчеры настаивали, чтобы борт сел в Минске.

Роман Протосевич "в братской Украине убивал людей" — бывший командир украинского "Азова" ответил, что Роман в Украине работал в качестве журналиста.

"Сообщение о минировании получили одновременно Афины, Вильнюс и Минск" — Афины и Вильнюс никаких предупреждений не получали.

"Я не мог допустить, чтобы самолет упал на головы наших людей" — тогда зачем было разворачивать его у самой границы и под конвоем истребителя вести через полстраны?

И так далее. Даже количество пассажиров перепутал: сказал, что было 123 пассажира и 6 членов экипажа, а по официальным данным на борту было 133 человека.

Некоторые "данные" совраны по понятным причинам. Но некоторые вызывают изумление? Например, зачем было Швейцарию приплетать? Она до сегодняшнего дня не была втянута в скандал, а теперь вынуждена оправдываться — что не улучшает отношения Швейцарии к нашему бывшему. Зачем искажать факты, которые элементарно проверяются?

Похоже, с адекватностью у самопрезидента всё хуже и хуже. Не зря его боятся показывать в прямом эфире.

Впрочем, неумелая поттасовка фактов не является прерогативой Лукашенко. Его подчиненные не отстают. Недавнюю запись, где задержанная девушка Протасевича Софья в чем-то там признавалась, проанализировали в "Новой газете". И пришли к выводу, что это постановка. А в присутствии адвоката Софья ничего такого не говорила. Более того, в видео показали титульный лист дипломной работы Софьи под названием "Телеграм-канал "Черная книга Беларуси" как созидательный проект "Новой Беларуси". Но и это оказалось фейком.

Политзаключенных начинают прятать от родственников. Родители Дмитрия Фурманова уже второй раз получают отказ в свидании. Родители считают, что его избили, поэтому боятся показывать.

Адвокат Романа Протасевича Инесса Оленская второй день пытается попасть к подзащитному, но ее к нему не пускают. Сначала разрешение не давал следователь, сегодня выяснилось, что Протасевича нет в СИЗО №1, хотя на слитом провластными каналами видео блогер говорит, что он именно там.

Почему это важно? "Власти" не могут правдоподобно врать под мощным давлением, которое мы создаем. Они совершают ошибки — иногда анекдотичные, иногда критичные.

Что делать? Продолжать давить. Ловить на вранье.

Выбачайце, але скончу на сумным.

Сёння прайшло пахаванне Вітольда Ашурка. Людзей на моглікі яго роднай Бярозаўкі прыйшло шмат. Калі развіталіся, шмат хто ўзняў руку і паказаў “вікторыю”. А труну пакрылі бел-чырвона-белым сцягам.

Але Вітольд не стаў, на жаль, апошняй ахвярай. 17-гадовы (па іншым звесткам, 18-гадовы) падлетак Дзмітры Стахоўскі скочыў з 16 паверха. А перад тым пакінуў у ВК апошні ліст. "Калі б на мяне не працягвалі маральна ціснуць, я б не наважыўся на такі жудасны ўчынак". А ціснуў на юнака Следчы камітэт, які завёў на яго крымінальную справу за ўдзел у пратэстах.

Дзімтры быў сірата, жыў у інтэрнаце.

Ведаеце, як “праваахоўнікі” адрэагавалі на гэты суіцыд? Па-першае, тут жа распаўсюдзілі інфармацыю, што Дзмітры быў п’яны. Па-другое, пачалі з яго тэлефону посціць каменты пра “БЧБ-фашыстаў”.

А ўзбуджаць справу па артыкулу “давядзенне да самагубства” не сталі.

Сёння будзе тры хэштэга.

==

Простите, но закончу грустным.

Сегодня прошло погребение Витольда Ашурка. Людей на кладбище его родной Березовки пришло много. Когда прощались, многие подняли руку и показали "викторию". А гроб покрыли бел-красно-белым флагом.

Но Витольд не стал, к сожалению, последней жертвой. 17-летний (по некоторым сведениям, 18-летний) подросток Дмитрий Стаховский прыгнул с 16 этажа. А перед этим написал последнее письмо. "Если бы на меня не продолжали морально давить, думаю, я бы не решился на такой ужасный поступок". А давил на юношу Следственный комитет, который завел на него уголовное дело за участие в протестах.

Дмитрий был сиротой, жил в общежитии.

Знаете, как "правоохранители" отреагировали на этот суицид? Во-первых, тут же распространили информацию, что Дмитрий был пьян. Во-вторых, начали с его телефона постить комменты про "БЧБ-фашистов".

А возбуждать дело по статье "доведение до самоубийства" не стали.

Сегодня будет три хэштега.

#жывеБеларусь #верымможампераможам #незабудемнепростим

Андрей Жвалевский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены