Присоединение Беларуси, о котором мечтают во влажных снах отечественные имперцы, возможно окажется началом краха России. Впервые с завершения чеченских войн появится сразу несколько регионов, часть жителей которых - где меньшинство, а где и большинство настроены сепаратистски.

Неизбежное усиление санкционного давления, а так же выжимание ресурсов из страны на подкорм "нового ученика Охотника" усилит недовольство в основной российской территории, а передел собственности и сфер влияния в присоединенных регионах неизбежно создаст оппозицию из части бывших лукашенковских элит.

Золотой дождь на новоприбывших пролить мы не сможем, самим бы продержаться, а то немногое, что все-таки перепадет в пароксизмах щедрости будет восприниматься с тем же небрежением, как прибалты реагировали на все советские субсидии - вы забрали у нас Европу и пытаетесь задобрить своими подачками?

Нации завоевываются образом лучшего будущего, к которому хочется присоединиться. Если бы российская власть выполнила свои прогнозы и обещания нулевых годов и мы бы имели обещанные три тысячи долларов средней зарплаты и стометровую квартиру на семью и беларусы, и украинцы, да что сказать и поляки с остальными словаками стали бы у нас самыми частыми гостями, стремящимися погреться в лучах солнца российской экономики.

Но мы выбрали путь бряцанья оружием, старый и привычный, забыв, что все наши "братушки", наученные горьким опытом, давно разбегаются от одного этого звука.

Идя по старому ошибочному пути, который до этого проходили уже несколько раз мы совершаем все те же прежние ошибки. Да, Беларусь кажется мирной, тихой и спокойной, даже протесты против Лукашенко прошли хоть и массово, но подчеркнуто миролюбиво, со стороны она представляется отличным имперским трофеем.

Но в свое время такой же мирной была и Прибалтика, да что сказать - в самой Галиции были сильны пророссийские настроения. В чем, а вот в умении чудесным образом превращать своих друзей в противников мы не имеем равных, так и теперь - главнейшей ошибкой будет рассчитывать на легкую прогулку.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены