Вчера с рейса сняли Андрея Пивоварова из "Открытки", на него возбудили уголовное дело из-за работы в нежелательной организации; сегодня утром идут обыски у бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и его помощников. Последние дни также обыскивал функционеров Либертарианской партии, про ФБК даже напоминать не буду.

На фоне продолжающегося разгрома всей "внесистемной оппозиции" Дмитрий Медведев как глава "Единой России" предсказывает, что в России сформируются "две-три" крупные партии, а "десятки живопырок" (мелких партий) никому не нужны. При этом Медведев сам и напоминает, что это он в 2012 году либерализовал законодательство по регистрации партий. Интересно, что Медведев говорит об этом, отвечая на вопрос, может ли "Единая Россия" разделиться на "демократическую" и "республиканскую" части (по американской двухпартийной модели).

В общем, план вырисовывается такой: есть ограниченное количество крупных партий, лояльных Кремлю — "правящая партия" и "оппозиция Его величества". Политическая карьера и дискуссия возможны только в рамках этих партий, в патриотическом векторе. Первое лицо неприкосновенно и защищено от критики. Такая диктатура с декоративными элементами парламентаризма. В чем-то подобном мы будем жить в ближайшие годы. По крайней мере, так бы хотели в Кремле.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены