Резо Габриадзе. Фото: gabriadze.com
  • 08-06-2021 (09:50)

Сказочники не умирают, они уходят...

Блогосфера о писателе, художнике, режиссере Резо Габриадзе

update: 08-06-2021 (11:59)

В Тбилиси на 85-м году жизни умер сценарист, режиссер, художник, драматург, основатель Тбилисского театра марионеток Резо Габриадзе. Он написал сценарии более чем 35 фильмов, включая "Не горюй!", "Мимино", "Чудаки", "Кин-дза-дза!", "Необыкновенная выставка", "Паспорт". В 1981 году Габриадзе основал Тбилисский театр марионеток. Резо Габриадзе — автор памятника Чижику-Пыжику, который был установлен в 1994 году в Санкт-Петербурге.

Виктор Шендерович:

"Много лет его щедрый дар сопровождал нашу жизнь. Он делал ее светлее, нежнее, веселее, трогательнее... Без этого феноменального дара мир был бы гораздо скучнее и глупее.

Резо был — гений. (Разве я сказал что-то новое?) Гений, абсолютно исполнивший свое предназначение.

По теме
НОВОСТИ

Год назад, под впечатлением от фильма "Знаешь, мама, где я был?" я позвонил ему. Резо болел и был печален.

— Виктор, старость — это работа. Сегодня полчаса одевал манишку...

Сегодня печальный день наступил для нас: эта трудная работа закончена. Впереди — бессмертие его искусства и наша благодарная светлая память.

Низкий поклон, дорогой Резо. Какое счастье, что вы были".

Михаил Мишин:

"Фотография известная, но другой с ним не нашёл.

Тогда — в Одессе — и познакомились.

Сходясь, пошучивали.

Сидим где-то в кафе, на улице.

Он, горестно:

— Всё-таки, Миша, я очень тебе завидую, ты такой красивый.

Я утешаю:

— Что поделать. Но я, Резо, тебе ещё больше завидую, ты такой умный.

Он живо: — Да, очень. — Потом со вздохом:

— Как страшно допустить, что мы оба можем ошибаться...

РЕВАЗ ЛЕВАНОВИЧ ГАБРИАДЗЕ

Мощный, нежный, безбрежный.

Ушёл..."

Игорь Иртеньев:

"Умер Резо Габриадзе, волшебник, создававший мир, из всего, что попадалось под руку. Спасибо тебе дорогой, и вечная память. Этой фотографии 27 лет. Многие, слава богу, еще живы".

Максим Личагин:

"Резо Габриадзе. Великий Человек. Писатель. Кукольник. Сказочник. Мудрец. Легенда. Символ прекрасной Грузии и душа прекрасного грузинского народа. Светлая память".

Николай Подосокорский:

"На 85-м году жизни умер Резо Габриадзе, художник, режиссер театра и кино, писатель, сообщает издание Sputnik. Резо Габриадзе родился 29 июня 1936 года в городе Кутаиси. Автор сценариев более чем 35 фильмов, среди которых "Не горюй!" (1969), "Мимино" (1977), "Кин-дза-дза!" (1986), "Паспорт" (1990) и др. В 1981 году основал Тбилисский театр марионеток. В 1990-е годы работал в Швейцарии и Франции, где поставил два драматических спектакля: "Какая грусть — конец аллеи" в Театре Види Лозанн и "Кутаиси" в Париже. В 1994 году выступил режиссёром спектакля "Песнь о Волге", который позднее, в Тбилиси, был переименован в "Сталинградскую битву". Это одна из самых ярких его работ, премьера которой состоялась в Дижоне (Франция) в 1996 году.

В 2004 году написал и срежиссировал пьесу "Запрещённое рождество, или Доктор и больной" для Танцевального фонда Барышникова в Нью-Йорке. Премьера состоялась в Миннеаполисе, позже она прошла в Линкольн-центре и на Фестивале Сполето в Чарлстоне (Южная Каролина). За более чем 30 лет спектакли успели побывать во многих странах мира и принимали участие в крупнейших международных театральных фестивалях".

Марина Шаповалова:

"Умер Резо Габриадзе.

Мой мир уходит совсем. В небытие. Весь".

Владимир Воронов:

"Грустная новость из Тбилиси.

Остановилось сердце великого Резо ГАБРИАДЗЕ.

Масштаб его личности конечно же всегда был очевиден, но думаю, что не до конца осознан".

Вера Рябкова:

"Грузия. Тбилиси. Сказочная башня с часами

В Старом Тбилиси в Театре марионеток Резо Габриадзе находится сказочная башня с часами.

Резо Габриадзе — известный театральный и кинорежиссер Тбилиси! Благодаря его личным усилиям вы найдете в самом сердце Старого города Тбилиси эту сказочную башню с часами! Каждый час выходит ангел и ударяет молотком в колокол. Кривая башня украшена изразцами, расписанными самим господином Габриадзе! Неудивительно, что каждый час вокруг башни собираются туристы. Внутри здания кукольный спектакль!"

Маико Кватарашвили:

"Сказочники не стареют и, конечно, не умирают...

Они уходят в зазеркалье, улетают с ангелом и чижиком-пыжиком...

Ведь и там, в другом измерении, любят сказки, хотят смеяться и плакать от счастья. Все любят быть немного и пусть ненадолго детьми. И кто, как не сказочник, Маэстро смеха сквозь слезы, сможет сказку сделать былью, увезти, умчать в звездные врата, осыпать волшебной пылью воспоминаний и одарить надеждой, что все хорошо, а будет еще лучше...

В другую Сказку ушел сегодня главный Сказочник страны Резо Габриадзе...

Габриадзе, это навсегда Сказка..."

Татьяна Мэй:

"Габриадзе. Канчели. Данелия.

Люблю вас, ребята. Счастье, что вы у нас были.

Я ваша должница за все".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter