Есть вещи, которые разум просто отказывается принимать.

Ну, вот люди постят перечень убитых литераторов. Маяковский - вряд ли, но Есенин - скорей всего. Но если скорей всего, то не за стихи, а за знакомства. Опасные знакомства с опасными людьми. "Он слишком много знал" (и про "не расстреливал несчастных по темницам" написал).

Вообще, замечу, что человек пьющий (или что похуже) делает себя идеальной жертвой. Которая, вроде бы, не требует серьезного расследования. Найден с петлей на шее? Так ёжику понятно - алкогольная депрессия! Отравлен? Ну, перепил! Во многом именно поэтому официальная версия по Есенину существует до сих пор. Однако ёжику-то - понятно, только мы-то - люди, а не ежики.

Литераторы, погибшие во время сталинского террора? Ну, да, их - в том числе и за стихи. Но в те времена можно было за стихи, а можно - за что-то еще, обвинения были одинаково вздорными и идиотскими (тоннель с целью убийства "вождя", ассиро-вавилонские шпионы и т.д.)

Михоэлс? Но ведь не за литературу. За влиятельность. В качестве начала зачистки, которая позже обернулась делом врачей, а дальше - был план депортации евреев. (Ах, да, сравнивать рейх и сталинский СССР сейчас запрещено. Так вот и не сравниваю, и вообще, Михоэлс был убит уже гораздо позже, уже когда рейх был успешно уничтожен).

Но Ахматова и Зощенко остались живы. Но Ольгу Берггольц выпустили после "ежовщины" - травмированную на всю жизнь.

Но Высоцкого не сажали. Кима пришлось вычеркивать из титров и заменять неким неизвестным науке "Михайловым" - но и его не сажали и не убивали.

Почему Быков? За что Быкова?!

Народ публикует известное фото с крысой на плакате.

Месть за плакат? Все, что приходит в голову - но между плакатом и отравлением - семь лет!

Может быть, не плакат, а известная в "нулевых" (ныне, по-моему, забытая и автором) олитературенная теория об условных "варягах" и условных "хазарах"? (Не будет тут пояснений, но, если кто не помнит, рекомендую погуглить "Быков - варяги - хазары").

Я бы стал сторонником именно такой конспирологии ("случайно докопался до сути"), если бы "варягов" и отравление не отделяло еще больше времени, чем "болотные" акции.

Так что же тогда?

Навальный, предположим, им опасен. А Быков? Довольно миролюбивый. Довольно умеренный. Интеллигент, эрудит, но ни в коем случае не лидер.

За что?!

Неужели правы те, кто пишет про месть (поданную "холодной")? Невозможно поверить. Но других, каких-то более логичных и менее безумных версий пока не видно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены