Вброс бюллетеней. Фото: cprf.spb.ru
  • 18-06-2021 (11:40)

Вброс более тысячи бюллетеней в пользу губернатора оценили условным сроком

update: 18-06-2021 (12:17)

Председатель УИК в Бессоновском районе Пензенской области за вбросы бюллетеней получила полтора года условно, сообщил 18 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Бессоновского районного суда.

В сентябре 2020 года при проведении выборов губернатора Пензенской области директор центра детского творчества Бессоновского района Светлана Сверчкова, являвшаяся председателем участковой избирательной комиссии на участке №374,

внесла в 1324 неиспользованных избирательных бюллетеня заведомо ложные сведения и собственноручно вбросила их в стационарный ящик для голосования. При этом видеокамеры в помещении избирательного участка другие члены комиссии пытались закрыть щитами.

В результате официальные данные по этому участку были искажены — кандидат-единоросс — действующий губернатор Иван Белозерцев получил 734 голоса, или 84,76%. На самом деле за него проголосовало лишь 72 избирателя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соответственно изменились и результаты остальных кандидатов — например, Олег Шаляпин, кандидат от КПРФ, по официальным данным, набрал на этом участке всего 4,97% голосов, тогда как реально за него проголосовало 21,08% избирателей, пришедших на участок.

Сверчкова полностью признала свою вину. Бессоновский районный суд приговорил ее за фальсификацию итогов голосования к 1,5 годам условно с испытательным сроком 1 год.

Следует отметить, что уголовное дело в отношении Сверчковой было возбуждено под давлением общественности на основании видеодоказательств, представленных движением в защиту прав избирателей "Голос".

Расследование очевидного дела практически не двигалось с места до того момента, пока Белозерцев не был арестован по обвинению в коррупции. И активность следователей по этому уголовному делу резко возросла буквально в считаные дни после помещения губернатора в московское СИЗО.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией