Не могу разделить чувства таких авторитетных интеллектуалов, как Константин Сонин и Кирилл Рогов. У меня нет сожаления по поводу отставки Кузьминова. Каковы бы ни были его заслуги перед российской наукой и российским образованием. Его путь демонстрирует крах стратегии встраивания в авторитарную систему, приспособления к ее "правилам". Крах самой концепции "системного либерализма": став полезным авторитарной власти, благотворно влиять на нее и подталкивать к прогрессивным реформам.

"Реквием по системному либерализму" – назвал свою программу, посвященную переходу Кузьминова на новую работу, Игорь Яковенко. Его вывод беспощаден. Либералы при людоедах кончают либо тем, что идут на корм людоедам, либо тем, что сами становятся людоедами. Других вариантов нет. Можно еще вспомнить классические фильмы про вампиров. Вспомнить тех людей, которые согласились служить вампирам, стать их "дневными представителями" в надежде, что те их не "потребят", а со временем "обратят" в своих. Если повезет. Потому что "хорошее поведение" само по себе еще ничего не гарантирует. Кого потребить, а кого обратить, решает вампир.

"Конструктивное сотрудничество" системных либералов с путинскими вампирами прошло несколько последовательных стадий. "Условия контракта" постоянно менялись. Сначала от сислибов требовалось просто молчать. Не выступать с публичным осуждением действий власти. "Оставаться вне политики". Потом режиму понадобилось, чтобы они заговорили. Выразили ему публичную поддержку. Вошли в его престижные политические структуры. Хотя бы в качестве "свадебных генералов".

Но это для начала. Потому что дальше режим потребовал, чтобы встроенные в систему "либералы" разделили с ним ответственность за его "репрессивные практики". Стали бы соучастниками этих практик. И если ты возглавляешь какой-либо университет, ты должен "принуждать к лояльности" своих преподавателей и студентов. И вычищать из него нелояльных. Контракт человека с вампиром всегда предполагает содействие вампиру в потреблении других людей.

Можно и без вампиров. Можно вообще без художественных образов. Можно просто назвать вещи их настоящими именами. Просто сказать, что мы имеем дело с банальным коллаборационизмом. С пособничеством и прислужничеством оккупационной фашистской власти. Если ты, имея общественный вес, известность, авторитет, не протестуешь сегодня против беззакония и подлости этой власти, ты становишься соучастником ее беззакония и подлости. Можно спорить, в какой момент это стало так. Но то, что сегодня это так – бесспорно.

Университет – это не только центр науки и образования. Это еще и один из "институтов социализации", через которые люди усваивают образцы и модели поведения. Это могут быть образцы независимости, честности, гражданственности, солидарности. А могут быть образцы малодушия, приспособленчества, продажнсти. И если университет транслирует именно эти образцы, он приносит обществу вред, перевешивающий все его достижения в области науки и образования. Саму науку и образование он превращает в инструмент тирании. Как это бывает при тоталитаризме.

Своей готовностью встраиваться в авторитарную систему сислибы не оказывают на нее благотворное влияние. Этим они способствуют ее перерождению в систему тоталитарную.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены