Хакер. Фото: interfax.ru
  • 03-07-2021 (12:22)

Российских хакеров считают причастными к очередной атаке на американские компании

update: 03-07-2021 (12:22)

Около 200 американских компаний пострадали от кибератаки на американскую IT-компанию Kaseya, которая поставляет им программное обеспечение и удаленно управляет им. Эксперты считают, что атаку могли совершить российские хакеры.

Одной из первых о кибератаке на Kaseya сообщила компания Huntress Labs, специализирующаяся на кибербезопасности. По мнению специалистов компании ответственность несут участники хакерской группировки REvil, которая считается связанной с Россией.

Корпорация Kaseya на своем сайте также подтвердила, что расследует возможную кибератаку на свои серверы. Хакеры могли взломать приложение, управляющее корпоративными серверами, компьютерами и сетевыми устройствами. В своем заявлении Kaseya призвала всех клиентов, которые пользуются этим приложением, немедленно отключить серверы.

В компании уверены, что атака затронула лишь незначительное количество ее клиентов, которых, по данным ее официального сайта, насчитывается в общей сложности около 10 тысяч в 10 разных странах. В то же время в Huntress Labs число пострадавших оценивают примерно в 200 компаний и отмечают, что это число продолжает расти.

По теме
НОВОСТИ

По данным Huntress Labs, компания Kaseya стала жертвой вируса-вымогателя, который после этого распространился по корпоративным сетям, использующим ее программное обеспечение. Хакеры требуют от жертв кибератаки перевести им по 45 тысяч долларов в криптовалюте, отмечает Huntress Labs. Информацию подтверждают и другие специалисты по кибербезопасности, к которым сейчас обращаются пострадавшие компании.

Агентство США по кибербезопасности и инфраструктуре также подтвердило факт атаки и сообщило, что занимается ее расследованием.

REvil считается одной из самых активных и успешных в мире группировок в области киберпреступности. В ФБР считают, что группировка виновна в фактически полной остановке деятельности компании JBS - крупнейшего в мире поставщика мяса. Кроме того, REvil связывали с атакой на сети местных властей в штате Техас.

Помимо прочего группировка известна тем, что угрожает жертвам выложить в интернет украденные у них документы в случае, если те не согласятся заплатить выкуп.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения