Прочитал книгу Эдварда Радзинского "Сталин" (1997). Самое интересное место в этой книге – переписка германских официальных лиц после заключения Брестского мира.

Посол Германии в Советской России Мирбах – кайзеру Германии Вильгельму II: "Я был бы благодарен, если бы получил инструкции по следующим вопросам: оправдано ли использование больших сумм в наших интересах? Какое течение поддерживать, если большевики не удержатся?" Ответ министра иностранных дел Германии Кюльмана: "В наших лучших интересах, чтобы большевики остались у власти. Если нужно больше денег, телеграфируйте сколько".

Эту информацию можно дополнить. В одной передаче по российскому телеканалу было рассказано, что английская разведка подключалась к кремлёвской телефонной линии и подслушивала разговоры Ленина. В один прекрасный день позвонили Ленину из французского посольства и предложили крупную сумму в валюте (миллионы золотом), если Советская Россия немедленно снова вступит в войну на стороне Антанты. Ленин тут же позвонил в германское посольство, сообщил суть разговора, и пообещал: если Германия не оплатит Советской России удвоенную сумму, он вступит в войну на стороне Франции против Германии. Собеседник заверил Ленина, что эта удвоенная сумма будет передана ему немедленно. Судя по всему, большевики получили от Германии и эти деньги.

И сейчас путинская Россия держится на вырученных средствах от поставок в Европу нефти и газа, прежде всего, в Германию. Германский капитализм готов на всё творящееся в России закрыть глаза, отделываясь дежурной риторикой. Северный Поток-2 любой ценой!

Сергей Рябчиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены