Я прекрасно понимаю, что со вчерашнего дня (точнее, с ночи с 4 на 5-е) у народа - похоронные настроения.

Однако их не разделяю.

Почему?

Во-первых, чижикоедство - это такая неприятная штука, которая, конечно, ужасна для чижика. Но вот далее в списке - не лесной ("глубинный" и не совсем) народ. А как раз тот, кто чижика съел.

Если государству опасен сайт "МБХ медиа" или "Правозащита Открытки", то что это за государство? Это очень слабое государство.

Да ведь не только "Открытка" и "МБХ медиа". Оказывается, сайт премии "Профессия - журналист", учрежденной МБХ, тоже заблокировали. Он тоже опасен для государства, сайт премии. У меня нет приличных слов, чтобы выразить это...

Во-вторых, повторюсь - вопрос "что делать?" от находящихся в РФ практически не звучит. Спасибо РКНу - потренировал россиян не только на политических сайтах, но и на многих прочих тоже.

В-третьих, любая цензура (а это, конечно, она!) приносит массу неприятностей цензорам. Люди-то ищут пути обхода, слушают, например, "голоса" через глушилки. А вот обида на тех, кто глушилки поставил, крепнет.

Не родилось еще человека, который испытает чувство благодарности к тем, кто говорит "а тебе низзя что-то такое слушать, читать, узнавать, смотреть!" Конечно, некие чувства он явно испытывает. Но ничем хорошим запретителей порадовать не могу. Даже если бы хотел.

Тут - как в известной песне трагически погибшего певца: "Мы бы - каждый, кто чем, выражал благодарность..."

Незнание психологии - и полное нежелание знать, хотя бы чуть-чуть прикинуть, а что там подведомственные люди чувствуют, - это слабое место такого рода режимов. Да и "консервативных" запретителей в принципе. (К запрететелям псевдопрогрессивным, "новоэтическим", все сказанное относится не в меньшей степени).

Цензура, запреты - это копание ямы. Самим себе. Один из факторов, разрушивших в итоге СССР. Потому что обида на тех, кто по какой-то неясной причине считает себя умнее и компетентнее - настолько, чтобы запрещать что-то остальным, - это примерно как радиация, как набранные рентгены. Она уже никуда не девается.

Ну, и наконец: мир - штука изменчивая. Поживем - увидим. Хоронить интернет явно рано.

А пока одно: пожелание, чтобы все участники закрытых проектов смогли трудоустроиться и выжить - и не просто выжить, а выжить как профессионалы.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены